Кому вождя: под Харьковом продают памятник Ленину

В Изюме решили продать демонтированный памятник Ленину

В Изюме решили продать демонтированный памятник Ленину

События
28 марта 2018 17:13

В одном из райцентров Харьковской области депутаты горсовета решили продать памятник Ильичу. Об этом сообщает "Сегодня".

Депутаты городского совета Изюма решили выставить на продажу памятник Ленину, который убрали с главной площади райцентра еще в феврале 2016 года. В частности, в сообщении сказано:

"Депутаты городского совета дали разрешение управлению жилищно-коммунального хозяйства на отчуждение бывшего памятника В.И.Ленину, который ранее был демонтирован с центральной площади города".

Ранее Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти, заявил, что в Украине памятники Ленину остались только на временно неподконтрольной властям территории.

"Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина. По нашей информации, Ленина в городах больше нет – на территории, которая контролируется Украиной. Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения", – сообщил Владимир Вятрович.

По словам чиновника, большинство этих скульптур – "обычные гипсовые фигуры, которые не представляют ни материальной, ни исторической ценности, делались по единому канону". 

"Они уничтожены, конечно. Те, которые представляют собой материальную стоимость, например из бронзы, могли быть переплавлены. Часть сохраняется для музея. Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монуметальной пропаганды СССР. Осенью этого года мы его анонсируем", – сказал он.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ошибочка вышла: под Харьковом коммунальщики перепутали тариф

Засияет: в Харькове "подмарафетят" Лопанскую набережную

Готовь тазики: под Харьковом воду будут включать по графику

Новости Украины и мира 28 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях