Таблеток СБУ изъяла на четыре миллиона гривен. Фото bolton.nhs.uk.
Сотрудники Управления СБУ в Харьковской области уничтожили партию самодельных сильнодействующих веществ, стоимостью свыше четырех миллионов гривен.
В литейной печи одного из харьковских промышленных предприятий было сожжено около 1 миллиона 200 тысяч таблеток, содержащих в своем составе метандиенон, около 20 тысяч флаконов с нандролоном, 15 килограмм сырья для их производства, а также большое количество упаковочной тары с голографическими знаками.
Таблетки, которые изготавливались из указанных веществ, фасовались под марками известных фармацевтических препаратов иностранного производства. Препараты были изъяты сотрудниками СБУ в местах их производства и хранения в Харькове, а также на таможенном пункте пропуска "Хоробичи" Черниговской таможни.
По данным сайта "Украина криминальная", обвиняемый по этому делу 33-летний харьковчанин - неоднократный призер международных и всеукраинских турниров богатырей, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины, хозяин и тренер спортивного клуба "Новик" Роман Новик. Он организовал незаконное производство сильнодействующих веществ с целью дальнейшего распространения их среди спортсменов и посетителей тренажерных залов.
Указанные препараты подлежали уничтожению по приговору Дергачевского районного суда Харьковской области, который был вынесен в октябре 2010 года.