12 медалей: в Харькове встретили героев Паралимпиады

21 марта 2018 09:47
Автор: Елена Чернета

Сегодня ночью в Харькове встретили спортсменов, которые участвовали в  Паралимпийских играх в Пхенчхане. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.

Встреча паралимпийцев происходила на площади Конституции в полночь, когда автобус со спортсменами прибыл из Киева. Поздравить героев Паралимпиады пришли родные и близкие спортсменов, чиновники ХОГА и небезразличные харьковчане.

На Паралимпийских играх в Пхенчхане харьковские спортсмены завоевали 12 медалей, а Украина оказалась на шестом месте командного зачета, имея в копилке побед 22 медали. Кроме наград от государства, паралимпийцам за достижения выплатят из бюджета области по 100 000 гривен за каждое "золото", 70 000 гривен — за "серебро" и 50 000 — за "бронзу".

Виталий Лукьяненко завоевал в биатлоне 2 золотые медали. Оксана Шишкова выиграла 1 "золото" и 2 "серебра" в биатлоне, еще 1 "золото" в эстафете, 1 серебряную и 1 бронзовую  медали в лыжных гонках. Людмила Ляшенко  в биатлоне завоевала 2 бронзовые медали, в эстафете — 1 золотую и в лыжных гонках — 1 бронзовую медаль. Юрий Уткин в эстафете получил "золото", а в биатлоне — "бронзу".

Также губернатор Харьковской области, Юлия Светличная, заявила, что будет ходатайствовать  о том, чтобы двум героям Паралимпиады, Виталию Лукьянченко и Оксане Шишковой, присвоили звания Почетного жителя Харьковской области.