Похороны "по-новому": что нужно знать харьковчанам

Правки в закон о похоронах в Украине. Фото: pxhere.com

Правки в закон о похоронах в Украине. Фото: pxhere.com

События
19 марта 2018 12:56

У харьковчан появилась надежда, что умерших родственников они смогут хоронить без дополнительных проблем. А как это происходит сегодня — спустя несколько дней после вступления в силу поправок в УПК, согласно которым погребение усопшего происходит с разрешения суда? 

Как писал ранее Vgorodeхарьковчанам придется хоронить родственников по новым правилам.


Важный момент


Скандальная поправка Лозового в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно проведения судебно-медицинской экспертизы только по решению суда, будет применяться лишь при расследовании некоторых видов преступлений. К такому компромиссному решению, которое должно хотя бы частично исправить ситуацию, пришел профильный комитет парламента. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.


Где теперь хранить труп перед похоронами


В четверг, 15 марта, Рада отказалась отменять поправку Лозового. Проект закона об исправлении недочетов в ранее принятых изменениях в Уголовный процессуальный кодекс не набрал достаточного количества голосов.

Вместе с тем, сам автор скандальных поправок нардеп Андрей Лозовой категорически опровергает информацию о том, что из-за его поправок в Уголовно-процессуальный кодекс украинцам станет сложнее похоронить умерших родственников. 

"Ни одна моя поправка не коснется сроков захоронения людей, – написал он на своей странице в Facebook. – Это все выдумки с целью дискредитации нашей политической силы. Это выдумали с целью завалить мою антикоррупционную правку, которая ограничивает сроки следствия и таким образом забирает у силовиков на местах возможность искусственно затягивать рассмотрение уголовных производств, издеваясь над людьми, "отжимать" бизнес у предпринимателей, по "беспределу" держать людей в СИЗО годами. Против моей правки есть безумное сопротивление со стороны абсолютно всех силовых структур, потому что моя правка по существу ломает коррупционную кормушку".

В свою очередь, его однопартиец парламентарий Олег Куприенко в эфире "5 канала" добавил, что поправки народного депутата Андрея Лозового касаются только захоронения лиц, погибших в результате криминальных действий. "Именно этот момент перекрутили и сказали, что поправка касается абсолютно всех умерших и всех будут хоронить только через суд, через назначение судом экспертизы. Люди добрые! Это поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и касаются исключительно тех людей, которые умерли в результате криминальных действий, в результате преступления", — заявил он.


Работают ли по-новому? 


Между тем "похоронная реформа" действует в Украине уже пять дней. Работают ли правоохранители по-новому? Направляют ли следователи ходатайства в суды о назначении судебно-медицинской экспертизы, если человек умер ненасильственной смертью? В Нацполиции никаких разъяснений по этому поводу пока не дают.

"Следователи пока никак не комментируют. Мы сами сейчас не до конца понимаем, как будет вестись эта работа в связи с нововведениями, – сообщили "ВХ" в пресс-службе  ГУ НП в Харьковской области. – Следователи – люди не публичные, им комментировать ничего нельзя. Ждем разъяснений следственного управления Национальной полиции Украины".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не уехать: на Салтовке — транспортный коллапс

Видео 18+: туристы из Харькова попали в мясорубку на подъемнике в Грузии

Новости Украины и мира 19 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях