За решеткой и с побоями: как содержали людей в харьковских подпольных клиниках реабилитации

Фото: Facebook Владислав Абдула

Фото: Facebook Владислав Абдула

События
06 марта 2018 18:57
Автор: Елена Чернета

В Харькове раскрыта и прекращена деятельность "реабилитационных" центров, в которых людей удерживали насильно. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Полицией установлено, что организаторами "клиник" были проповедники одной из протестантских организаций харизматического толка. В "реабилитационные центры" заманивали людей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, обещая предоставить комплексное лечение и помощь психолога.

Однако при проверке "центров" выяснилось, что у них нет разрешений на предоставление медицинских услуг, а в штате не числится ни одного врача. С пациентов или их родных брали предоплату, после чего больных людей запирали в арендованных домах и насильно удерживали до времени, когда оплаченный курс реабилитации должен был завершиться.

Пациентов содержали в условиях антисанитарии: в комнате на 9-10 квадратных метров находились одновременно 8 людей. Связь с внешним миром была ограничена: на окнах стояли решетки, мобильные телефоны отнимались. Звонить родным можно было только в присутствии сотрудника "клиники". А того, кто пытался бежать или нарушал правила, сажали в подвал и били.

Фото: Facebook Владислав Абдула

Фото: Facebook Владислав Абдула

По информации СБУ, никакой медицинской помощи узники "центров" не получали, хотя среди них оказались лица с туберкулезом, ВИЧ и гепатитом. Вместо лечения пациенты должны были молиться и участвовать в религиозных обрядах.

Фото: Facebook Владислав Абдула

Фото: Facebook Владислав Абдула

За курс такой "реабилитации" организаторы просили от 3 тысяч до 8 тысяч гривен, сумма зависела от платежеспособности обратившегося лица. На содержание больных людей псевдоклиники тратили мизерные суммы.

В ходе спецоперации силовики закрыли 5 таких "реабилитационных центров" и освободили 230 человек. На организаторов "клиник" открыто уголовное дело по статьям о незаконном лишении человека свободы, побоях и истязании (ст. 146 и ст. 126 УК Украины).

СМОТРИ ЕЩЕ:

С трупом отца и матерью-наркоманкой: в Харькове двое детей жили в нечеловеческих условиях

Фотофакт: харьковские полицейские попались на продаже наркотиков

В собственной квартире: под Харьковом жестоко убили предпринимательницу

Новости Украины и мира 6 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях