"Ехали на мигающий зеленый": подруга Зайцевой дала показания в суде

Марина Ковалева, подруга Алены Зайцевой. Фото: NewsRoom

Марина Ковалева, подруга Алены Зайцевой. Фото: NewsRoom

События
06 марта 2018 17:38
Автор: Алина Бычек

Пассажирка Lexus Марина Ковалева, подруга подозреваемой в смертельном ДТП на Сумской в Харькове, дает показания в суде.

Напомним, Ковалеву также признали пострадавшей. В момент ДТП девушка сидела рядом с Зайцевой на переднем сидении и в результате аварии получила перелом грудной клетки. 

Марина утверждает, что их автомобиль ехал на "мигающий зеленый светофор, переходящий на желтый" со скоростью "приблизительно 70-75 км/ч". Подруга подозреваемой также говорит, что Зайцева сигналила "Фольксвагену", но тот не реагировал и якобы увеличивал скорость.

"Алена пыталась повернуть руль вправо, чтобы избежать столкновения. Алена упала на меня, и уже в неуправляемом состоянии машина вылетела на тротуар. Потом нас повезли на Маяковского. Там к нам подходил Дронов и говорил: "Дайте я на вас гляну, кто вы такие". Потом я лежала в больнице. Мама Алены посещала меня, оказывала помощь. Со стороны Дронова никакой помощи не было", – рассказывает Ковалева.

На вопрос прокурора, употребляла ли Зайцева наркотики, Марина отвечает, что нет: "В СМИ ее освещают как молоденькую наркоманку-мажорку. А это не так. Она добрый и отзывчивый человек, всегда найдет возможность помочь. Я знаю, как ей тяжело сейчас".

Текстовая трансляция заседания.

Марина Ковалева, пассажирка Lexus, подруга Алены Зайцевой. Фото: SQ

Марина Ковалева, пассажирка Lexus, подруга Алены Зайцевой. Фото: SQ

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Елену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз.

Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

7 февраля обоим подозреваемым по делу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 апреля. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 6 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях