Не растерялись: на сколько таксисты в Харькове взвинтили цены из-за снегопада

Из-за снегопада в Харькове подорожало такси

Из-за снегопада в Харькове подорожало такси

События
01 марта 2018 14:43
Автор: Елена Чернета

В Харькове из-за снегопада подорожало такси.

Когда городской транспорт  застревает в снегу, а маршрутки ходят нерегулярно, такси остается единственной альтернативой для тех, кому нельзя опаздывать. Vgorode узнал, во сколько сегодня обойдется поездка на такси для харьковчан.

Стоимость поездки у большинства служб выросла в 1,5 раза. Но некоторые сервисы повысили цены в пять раз.

Для сравнения цен мы выбрали маршрут "проспект Людвига Свободы, 43 —  Привокзальная площадь, 1 (Южный вокзал)". 

 


Такси 30-40 (Шара)

 

В обычные дни стоимость поездки составляет 96 гривен (минимальный заказ  49 грн. за 2 км, дальше оплата  6 грн. за км). Сегодня — 144 гривны (минимальный заказ + 9 грн. за км). Оператор такси пояснила, что из-за сложных погодных условий сегодня действует полуторный тариф.

 


Такси "Оптимальное"

 

В дни, когда стихия не бушует, за вышеуказанную поездку нужно заплатить 62 гривны (6,3 грн. за км), но сегодняшняя цена — 104 гривны (10,6 грн. за км). Это значит, что тариф поднялся в 1,67 раза. Оператор не ответила, с чем конкретно связана такая наценка.

 


Такси "Любимое"

 

Стандартная цена поездки по указанному маршруту  80 гривен (35 грн. за минимальные 2 км и 5 грн. за каждый последующий км). Сегодня добраться с Алексеевки до ЮЖД предлагают за 98 гривен (6,2 грн. за км). По словам оператора, "из-за погоды стоимость увеличена на какой-то процент". Разница в стоимости поездки составила 18 гривен, то есть 22,5%.

А вот популярные онлайн-сервисы такси сегодня удивляют ценами: стоимость поездки в Yandex-такси выросла в 3 раза, а Uber  в 5 раз.

Кроме того, время подачи такси увеличилось, равно как и время поездки, из-за сложных погодных условий и не везде расчищенных дорог. В оправдание повышения цен таксисты говорят, что в такие дни им нужно менять стиль езды (использовать более низкие передачи), из-за чего увеличивается расход топлива. А перед тем, как выехать со стоянки, приходится откапывать машину из-под снега и расчищать проезд лопатой, что занимает много времени и сил.

СМОТРИ ЕЩЕ:

С 1 марта: проезд в харьковских маршрутках дорожает

Есть ответ: когда из Харькова уйдет снежный циклон

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях