В Харькове изготовят эндопротезы из сапфира

Сапфиры заменят суставы. Фото rings.ru.

Сапфиры заменят суставы. Фото rings.ru.

События
20 декабря 2010 10:40
Автор: Алексей Битнер

Эндопротезы из сапфира были разработаны в Харькове еще 25 лет назад Институтом патологии позвоночника и суставов имени Ситенко совместно с Институтом монокристаллов. Однако только сейчас они получили официальный статус и наконец-то будут применены в медицине.

- Для такой страны, как Украина, потребность в операциях по эндопротезированию составляет минимум 15-20 тысяч в год, - рассказал директор Института патологии позвоночника и суставов имени Ситенко Николай Корж. - Чтобы достичь такого уровня протезирования и внедрения в практику сапфиров, нужна государственная программа. Наш институт мог бы координировать ортопедическую часть исследований, Институт монокристаллов - техническую сторону проекта.

Николай Корж уточнил, что эндопротезы будут изготавливаться не только для наших соотечественников - они так же будут поставляться за рубеж.

- Хороший эндопротез имеет перспективы поставок за рубеж. Иностранцы уже проявляют осторожный интерес к разработке, - говорит директор института. - В частности, медики Германии и Словении изучают новый для них сапфировый протез. Если им понравится, то они будут использовать наши эндопротезы в своих конструкциях.

Директор Института монокристаллов Вячеслав Пузиков сообщил, что в прошлые годы работала госпрограмма по разработке новых материалов для эндопротезинования. Но в связи с мировым экономическим кризисов ее закрыли.

- В институте из сапфира для нужд медицины производят не только эндопротезы, но и медицинские инструменты и посуду для получения сверхчистых медицинских материалов, - сообщает Пузиков. - Посуда, например, поставляется в Японию. Есть и другие разработки, которые готовы к применению, но проблема в том, что нужно закупить обрабатывающее сапфир оборудование.

В Украине делают в год 6-7 тысяч операций по эндопротезированию, 90% которых составляют тазобедренные и коленные. В институте имени Ситенко в прошлом году было сделано 530-540 эндопротезирований.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях