Мы знаем, что обсуждают в городе 22 февраля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
22 февраля 2018 09:35

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


SpaceX запустила ракету со спутниками для раздачи "всемирного интернета"


Сегодня, 22 февраля, компания Илона Маска SpaceX с базы Ванденберг ВВС США в Калифорнии запустила ракету-носитель Falcon 9 с первыми двумя спутниками для раздачи "всемирного интернета" Microsat 2a и 2b.

Запуск этих спутников - начало программы глобального широкополосного интернета Starlink. К 2024 году SpaceX планирует отправить на околоземную орбиту 12 тысяч спутников Microsat, которые обеспечат раздачу высокоскоростного интернета по всему миру.

За полетом ракеты можно наблюдать в прямом эфире.


В Facebook и Instagram произошел глобальный сбой


Пользователи социальных сетей Facebook и Instagram жалуются, что сервисы сетей стали недоступны.

Как сообщает "Цензор", по всему миру соцсети перестали работать как в веб-версии, так и в мобильном приложении.

Как пишет портал Down Detector, сбой произошел в Украине, РФ, странах Европы, Вьетнаме, Южной Корее и других государствах.

Отмечается, что при попытке зайти в соцсеть Facebook страница не грузится и на экране возникает сообщение: "Простите, что-то пошло не так".

При попытке пользователей обновить Instagram появляются сообщение: "Не удалось обновить ленту".

Помимо этого, в обеих соцсетях не отправляются личные сообщения.

Facebook перестал работать в части стран.

Facebook перестал работать в части стран.

В Instagram произошел сбой.

В Instagram тоже произошел сбой.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3051923


Трамп хочет вооружить американских учителей


Президент США Дональд Трамп предложил обеспечивать огнестрельным оружием американских преподавателей, сообщает CNN.

С данным предложеним Дональд Трамп выступил после стрельбы в школе штата Флорида.

- Если у нас будут преподаватели, умеющие обращаться с огнестрельным оружием, будет проще быстро справляться с атаками, - заявил он на встрече с группой учеников из школы Marjory Stoneman Douglas, где ранее были убиты 17 человек.

Трамп подчеркнул, что школы могли бы вооружить до 20% своих учителей, чтобы остановить "маньяков", которые могут попытаться атаковать их.


Кабмин добавил 6 профессий в список, обучение которых оплатит правительство


На заседнии Кабинета министров Украины 21 февраля был утвержден новый список профессий, которые будут финансироваться правительством. Как сообщает пресс-служба МОН, в список вошли 6 новых профессий.

С нового учебного года следующие профессии будут теперь финансироваться из государственного бюджета: сварщик, машинист дорожно-строительных работ, слесарь мехносборочных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник.

- Думаю, работодатели, увидев названия этих профессий, могут оценить, что сейчас это действительно одни из самых дефицитных профессий рынка труда, - отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Также отмечается, что на этот год в госбюджете заложено почти 120 миллионов гривен для подготовки кадров по профессиям общегосударственного значения.


"Укрзализныця" вводит "лист ожидания" во время продажи билетов


В 2018 году при продаже билетов на поезда "Укрзализныця" хочет ввести "лист ожидания". Об этом "Громадському" сообщил и.о. главы правления предприятия Евгений Кравцов.

Работать это будет следующим образом: если билета в нужном направлении нет, то пассажир может заполнить заявку в лист ожидания. Как только билет появится в продаже, зарегистрировавшимся пользователям будет дан приоритет в его покупке.

По словам Кравцова, всегда есть определенное количество резервных билетов.

- Это государственная, военная бронь. Еще часть возвращают уже купленные билеты - таких до 10%. Самый правильный способ продать такие билеты - через waiting list. Когда человек регистрируется, делает запрос на направление и когда билеты появляются - имеет право их выкупить, - сказал Кравцов.


Саакашвили запретили въезд в Украину на 3 года


Командир Мостиского пограничного отряда принял решение о запрете экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили въезда в Украину сроком на три года, передает liga.net.

- Командир Мостиского отряда в рамках своих полномочий, опираясь на решение Мостиского суда и учитывая обстоятельства незаконного пересечения границы в сентябре, принял решение о запрете въезда в Украину Михаилу Саакашвили сроком на три года, - сказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

На уточняющий вопрос, касается ли это решение всей госграницы Украины или только участка, который входит в зону ответственности Мостиского отряда, Слободян ответил, что речь идет о всей Украине, о любом пункте пропуска.

Саакашвили запретили въезд в Украину на 3 года. Фото: fb.com/SaakashviliMikheil

Саакашвили запретили въезд в Украину на 3 года.

Запрет касается любого пункта пропуска. Фото: fb.com/SaakashviliMikheil

Запрет касается любого пункта пропуска.

Фото: fb.com/SaakashviliMikheil


МИД не рекомендует ездить украинцам в Малави, Танзанию и Кению


В связи со вспышкой холеры в провинциях республики Малави, а также в Танзании и Кении, Министерство иностранных дел предостерегает украинцев от поездок на эти территории.

Случаи холеры выявлены в малавийских провинциях Karonga (9 случаев), Lilongwe (12 случаев) и Nkhatabay (2 случая). Также вспышки холеры обнаружены в танзанийских провинциях Dodoma (53 случая и 4 смертельных), Rukwa (19 случаев), Songwe (9 случаев) и Ruvuma (2 случая). В Кении заболевания холерой зафиксированы в провинциях Tharaka Nithi (26 случаев), Busia (16 случаев), Meru (14 случаев), Garissa (6 случаев) и Siaya (4 случая).

Украинцам, которые уже находятся на указанных территориях, рекомендуют придерживаться рекомендаций местных органов власти, медицинских и других компетентных служб. В случае выявления заболевания нужно немедленно обратиться в медицинские учреждения для получения помощи.

- В случае возникновения обстоятельств, требующих незамедлительного консульского реагирования, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Республике Кения по телефону: (+254) 733-366-366, на адрес электронной почты: emb_ke@mfa.gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38-044-238-16-57, адрес электронной почты: cons_or@mfa.gov.ua, - сообщили в МИД.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях