Кто получит: в Харькове повысили размер помощи на погребение

Новость - События - Кто получит: в Харькове повысили размер помощи на погребение

Новость - События - Кто получит: в Харькове повысили размер помощи на погребение

События
14 февраля 2018 16:48

Исполком Харьковского городского совета сегодня, 14 февраля, на заседании утвердил размер материальной помощи на погребение, который будет составлять 1340 грн.

Этот вид помощи могут получать граждане, хоронящие лиц, не застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования, а также лиц, не достигших пенсионного возраста и на момент смерти не работавших, не находившихся на службе, не зарегистрированных в центре занятости как безработные. Кроме того, на этот вид помощи могут рассчитывать граждане, хоронящие лиц, не имевших права на получение пенсии или государственной социальной помощи согласно законодательству Украины.

Ранее размер помощи составлял 1250 грн. Расчет сделан с учетом возможности финансирования, исходя из расценок на некоторые виды ритуальных услуг, которые предоставляет КП "Ритуал".

Как рассказали Vgorode в пресс-службе горсовета, за получением  помощи необходимо обращаться в районные отделения труда и соцзащиты населения

Если покойный получал пенсию, то на погребение его родственникам положен  ее двукратный размер. Если покойный работал, то деньги получают по системе социального страхования.

Решение принято согласно постановлению Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка предоставления помощи на погребение некоторых категорий лиц исполнителю волеизъявления умершего либо лицу, которое обязалось похоронить умершего".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Комментарий полиции: под Харьковом погибла семья из четырех человек

Инициативы, опросы, новости: в городе заработал сайт "Портал харьковчанина"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях