Отравление первоклассников: стали известны результаты проверки в харьковской школе

Новость - События - Отравление первоклассников: стали известны результаты проверки в харьковской школе

Новость - События - Отравление первоклассников: стали известны результаты проверки в харьковской школе

События
09 февраля 2018 11:16

Медики закончили проверку и противоэпидемические мероприятия по факту отравления в Харьковской общеобразовательной школе №38. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.


Что произошло


Четверых первоклассников в тяжелом состоянии доставили в областную детскую инфекционную больницу в ночь на 1 февраля. у детей сильное отравление (диарея и гастроэнтерит).

Лабораторно диагноз "гастроэнтерит" подтвердили у трех заболевших, из них у одного ребенка — с выделением ротавируса, в двух — условно-патогенных энтеробактерий.

В школу №38 направили специалистов.


Результаты проверки


Установлено, что все дети отравились в школьной столовой. В то же время, специалисты не смогли выявить источник и способы передачи инфекции, которая стала причиной отравления.

"Несмотря на то, что проведенные лабораторные исследования пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды, воды, обследование контактных лиц не дали положительных результатов, одновременное заболевание и сходство клинических проявлений у всех заболевших дают основания вероятной причиной считать употребление готовых блюд в школьной столовой, что было установлено при опросе заболевших детей и их родителей. Групповое заболевание локализовано в пределах инкубационного периода, источник инфекции и фактор передачи не установлены, противоэпидемические мероприятия закончены", – рассказали в лабораторном центре.


Новый случай


Сейчас проверку проводят еще в одной харьковской школе (№78), учеников которой на днях доставили в областную инфекционную больницу.  У всех трех пациентов – жалобы на повышение температуры тела, рвоту, жидкий стул. Детям поставили предварительный диагноз "диарея и гастроэнтерит".

Для определения причин отравления, источника, фактора и путей передачи инфекции специалисты проводят санитарно-эпидемиологическое обследование в школе №78 и комплекс противоэпидемических мероприятий.

СМОТРИ ЕЩЕ:

На радость детям: под Харьковом продолжают закрывать школы на карантин

Кто молодец: опубликован рейтинг харьковских школ

Харьковчанам на заметку: как проверить качество вакцины от кори

Новости Украины и мира 9 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях