Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине

Новость - События - Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине

Новость - События - Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине

События
12 февраля 2018 18:10

После запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy в мире начали говорить о новой эре в космонавтике. Американский инженер Илон Маск не только отправил свой автомобиль Tesla в сторону Марса, но и по сути успешно завершил первое испытание космического пассажирского транспорта. Уже в 2019-20 годах пройдет первый коммерческий полет ракеты. 

Тем временем, Украине такие инновации и не снились в том числе из-за неповоротливой бюрократической машины.  Vgorode решил представить, какие законы нарушил бы Илон Маск, создав Falcon Heavy у нас.


Коммерческие компании не могут делать ракеты


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото

В Украине у Илону Маску  никто бы просто не разрешил основать SpaceХ и строить ракеты. Такое у нас можно только государственным предприятиям. Поэтому либо Илону пришлось бы перейти работать на Южмаш на 3,5 тысячи гривен и там пытаться продвигать свои идеи, либо годами писать диссертацию о Falcon Heavy в надежде, что хотя бы во время ее защиты кто-нибудь оценит масштаб идеи.

Хотя не известно, разрешили бы Маску писать даже диссертацию в Украине. Все-таки Пенсильванский университет – это даже не КНУ имени Шевченко.


А как же ДСТУ?


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 1

На всех деталях корабля стоит штамп "Made on Earth by humans" (сделано на Земле людьми). Но разве может такое быть, солгасно ДСТУ? Нет, Илон Маск, ты должен прописать, где и когда изготовлена каждая часть, в каких условиях, до какого числа годна? Ну и что, что полетит в космос? Не надо своими не сертифицированными железками засорять космическое пространство над Украиной. Знаем мы эти "Made on Earth by humans". Наверняка, китайское все.


Таможня против "космобляхи"


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 2

Маск планирует запуск еще двух ракет Falcon Heavy в этом году. Если бы это происходило в Украине, то на них бы уже летели таможенники догонять Tesla. Ведь машина пересекла границы планеты Земля и не собирается проходить никакую зону разтаможки в дальнейшем. По нашим законам электрокар – уже не "евробляха", а настоящая "космобляха". 

Ну, а если серьезно, то даже завезти в Украину Tesla было бы весьма недешевым удовольствием.


Инспекция по труду против Falcon Heavy


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 3

В интервью Илон Маск заявил, что над Falcon Heavy работали 10000 инженеров, проектировщиков, испытателей по всей стране в течение 5 лет. При этом, учитывая устройство компании, многие из них были наняты просто по контракту.

Если бы подобный проект запускали в Украине, то уже через месяц работы, к Маску приехала бы Госинспекция по вопросам труда. А заплатил ли он ЕСВ (единый соцвзнос) за всех этих людей? Нет, вот пусть заплатит наперед, а потом продолжает работу. А пока что – штраф. Да, и путевки в санаторий летом под Одессу не ждите, товарищ Маск.


Вездесущий НДС


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 4

Налоговый кредит – странный предмет. Особенно это почувствовал бы на себе Маск, когда запустил бы свою ракету у нас. Как это в США нет НДС? Очень жаль, а в Украине есть. 

"Как ты заработаешь прибыль, Илон? И как связана отправка твоего личного авто в космос с прямой деятельностью твоей организации? Неправильный у тебя налоговый кредит," – объяснили бы ему в налоговой.  

В общем с продажей билетов на коммерческие полеты своих ракет у Маска возникли бы серьезные проблемы.


Льготники есть?


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 5

Уже в 2019-2020 годах планируется коммерческий старт Falcon Heavy. То есть на Земле может появиться транспортная ракета, перелет в которой будет дешевле, чем в самолете. 

Если бы такой запуск анонсировали в Украине, логично бы встал вопрос: "А как насчет льготников?" Раз это общественный транспорт, должны же быть и льготы: 25%-скидки в учебное время для школьников, скидки по студенческому и бесплатный проезд ветеранам, инвалидам и по пенсионному.

Скорее всего, в новых ракетах к льготникам относились бы гораздо лучше, чем в большинстве маршруток. Одно дело – высадить бабушку, которая не может оплатить проезд под проливным дождем в 200 метрах от остановки, а другое – сделать для этого вынужденную посадку в другой стране. 


Засоряет космос


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 6

Если бы ракету-носитель запускали в Украине, то национальные дружины уже поджидали бы Маска у его офиса после запуска Falcon Heavy. Просто чтобы "вежливо объяснить" непонятливому американцу, что нельзя вот так просто взять и намусорить в Атлантическом океане, упустив туда один из ускорителей Falcon Heavy. 

Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 7


Отвод земли под завод


Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине фото 8

Даже если бы Илон Маск раздобыл необходимые разрешения на строительство SpaceХ в Украине, ему бы пришлось изрядно попотеть, чтобы получить землю под завод. Он ездил бы на встречи к местным депутатам, выступал по всем региональным и национальным каналам, каждый раз проплачивая сюжеты, чтобы убедить общество в важности своего проекта. Амбициозному американцу пришлось бы обивать пороги обладминистраций и выпивать рюмку-другую с многочисленными комиссиями из СЭС, МЧС и службы по вопросам геодезии и кадастра.

После выстраданного за 2-3 года разрешения на отвод земли, оказалось бы, что все это перепроданные участки бойцов АТО, которые втайне сбыли с рук местные чиновники. Поэтому Маску пришлось бы либо возвращать землю, либо усиленно давать на лапу все тем же чиновникам. В это время строители SpaceХ ушли бы в очередной сезонный запой, а смета выросла. Потому что неожиданно куда-то снова исчезла часть оборудования.

Через 15 лет завод наконец достроили и поседевший Маск запустил после торжественного крещения Starmena в скафандресвою чудо-ракету в космос. За это Илона представили к премии "Людина року".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

За все уплочено: ТОП-10 жлобских привычек днепрян.

Футурама по-днепровски: как будет выглядеть Днепр через 100 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях