Инфографика: какие дороги на Салтовке — самые опасные

Эксперты и водители рассказали об опасности дорог Харькова

Эксперты и водители рассказали об опасности дорог Харькова

События
22 февраля 2018 14:20

На проспекте Юбилейном и Салтовском шоссе в Харькове аварии чаще всего провоцируют пешеходы и лихачи, сообщает Сегодня.

Напомним, на одном из пешеходных переходов на Салтовском шоссе 16 января произошло очередное резонансное ДТП, в результате которого погиб 17-летний парень. Рассмотрим этот участок.


Опасности Салтовских дорог


Опасности Салтовских дорог

Опасности Салтовских дорог

Проспект Юбилейный и Салтовское шоссе так же, как и проспект Льва Ландау и улица Гвардейцев Широнинцев, связывают центр города с Северной Салтовкой. Эти магистрали практически всегда загружены, а в час-пик, когда люди со спальных районов едут на работу в центр или же обратно, там образуются километровые пробки. В спешке водители пытаются проскочить на запрещающий сигнал светофора, выезжая на встречку и трамвайные пути, что и приводит к авариям.

"На этих магистралях хорошее покрытие, они оборудованы светофорами и необходимыми знаками", — говорит водитель Константин Минаков.


Не перебегай


Немало хлопот создают и пешеходы, которые переходят дорогу в неустановленных местах, перебегают через широкие проспекты в погоне за маршрутками и даже отказываются пользоваться кнопочными светофорами.

"Очень часто возле кинотеатра на проспекте Юбилейном люди пожилого возраста, не нажав кнопку светофора, пытаются перейти дорогу, а ведь там по три полосы движения в каждую сторону. Пересечь проспект они, конечно же, не успевают, потому разъяренные водители экстренно тормозят, едва не сбивая нарушителей", — говорит харьковчанка Елена.


Другие сложности


По словам экспертов, аварийную обстановку создает и сложное строение некоторых перекрестков. Например, Салтовское шоссе с улицами Академика Павлова и Семиградской пересекается не под прямым углом, из-за этого дорога плохо просматривается практически во всех направлениях.

"При выезде с улицы Семиградской очень плохой обзор как налево, так и направо. Кроме того, движение на этом участке осложняют трамвайные пути, которые перпендикулярно пересекают дорогу", — рассказывает автолюбитель Михаил Лащенко.

Эксперты также выявили опасные участки на улицах Сумская, Пушкинская, Полтавский Шлях, а также на проспектах Науки, Гагарина и Московском в Харькове.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Енгибарян на месте ДТП: как проходил следственный эксперимент на Салтовском шоссе

Не выбрасывай: куда отдать ненужную одежду в Харькове

Новости Украины и мира 12 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях