Из тропиков: в Харьков завезли малярию

В Харьков завезли малярию

В Харьков завезли малярию

События
31 января 2018 15:39
Автор: Юлия Польская

В Харькове зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Республики Камерун

Как сообщили Vgorode в "Харьковском областном лабораторном центре", больной с 1 по 23 января находился в городе Яунде Республики Камерун.

"Заболел 25 января, когда появились жалобы на повышение температуры тела, слабость, озноб. При обращении за медицинской помощью 28 января был госпитализирован в Областную клиническую инфекционную больницу. После клинического и лабораторного обследования ему был установлен диагноз - малярия", - сказано в сообщении.

В настоящее время мужчина остается в больнице. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Также в лабораторном центре предупреждают  если вы планируете посетить страны с тропическим и субтропическим климатом, где распространена малярия, необходимо пройти курс химиопрофилактики (по назначению врача). Для индивидуальной защиты эффективны закрытая одежда и репелленты.

Справка Vgorode

Малярия – инфекционно-паразитарное заболевание, для которого характерно поражение эритроцитов простейшими внутриклеточными паразитами. Это паразитарное, трансмиссивное (попадает через кровь) заболевание, передающееся через укусы комаров рода Anopheles, инфицированных простейшими. Само заболевание проявляется лихорадкой и другими комплексами симптомов; течение его прогрессирующее, хроническое с частыми рецидивами. 

Возможны другие пути передачи малярии, кроме укуса комара: при переливании крови в медицинских учреждениях и от матери к ребенку во время вынашивания беременности и родоразрешения.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что изменится: в Украине стартовала медреформа

Без паники: в Минздраве прокомментировали подозрение на дифтерию в Луганской области

Новости Украины и мира 31 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях