Мы знаем, что обсуждают в городе 29 января

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
29 января 2018 09:09

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украинские киберполицейские выступили за легализацию криптовалют в Украине


Киберполиция Украины поддержала идею легализовать криптовалюты. Как сообщает lb.ua, ведомство считает, что по своим признакам криптовалюты могут считаться электронными деньгами (единица стоимости, которая хранится на электронном устройстве и принимается как средство платежа).

"Несмотря на то, что по своей сущности существование и оборот криптовалют базируются на основах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалюты в Украине, а также процесса ее майнинга (по меньшей мере, это приравнять ее к электронным деньгам). Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах", - заявили киберполицейские.

Мы знаем, что обсуждают в городе 29 января фото


Президент подписал закон о допуске иностранных военных на учения в Украине 


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных на учения в Украине. Как сообщает РБК-Украина, закон был подписан сегодня, 29 января.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект разработан Министерством обороны Украины для урегулирования вопроса относительно допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных военных учениях, определения их общей численности, типов и количества вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на период проведения учений.


Папа Римский рассказал, что начинает и заканчивает день "по-украински”


В воскресенье, 28 января, Папа Римский Франциск встретился с украинской общиной в соборе святой Софии в Риме. Понтифик похвалил украинских женщин, а также рассказал, что начинает и заканчивает день "по-украински", сообщает Радио Ватикана.

Папа Римский поблагодарил украинских женщин, которые ухаживают в Италии за пожилыми людьми, детьми и больными. Понтифик назвал их героинями и "апостолками милосердной любви и веры".

“Вы драгоценные и несете в многочисленные итальянские семьи возвещения Бога лучшим из всех способов, когда в своем служении заботитесь о людях”, - отметил Франциск.

Папа Римский признался, что каждое утро и каждый вечер видит святыню, которая напоминает ему Украину.

"Каждый вечер, перед тем, как идти спать, целую икону Пресвятой Богородицы, которую мне подарил ваш Верховный Архиепископ, и утром также здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что начинаю и заканчиваю день по-украински. [...] В Буэнос-Айресе я держал ее в своей комнате, и каждый вечер и каждое утро здоровался с ней. Это стало привычкой", – рассказал он.

Встреча понтифика с украинской общиной в Риме состоялась по приглашению главы Украинской греко-католической Церкви Святослава Шевчука.


В США создадут сеть 5G для противостояния Китаю


Власти США намерены создать защищенную сверхскоростную мобильную сеть 5G для предотвращения возможной киберугрозы со стороны Китая, сообщает 112.ua.

"Китай захватил доминирующую позицию в производстве и управлении сетевой инфраструктурой, И отказ от создания подобной сети приведет к постоянному отставанию от Китая в информационном поле", - приводит портал выдержки из секретного документа.

Также в совете указывают, что новая сеть поможет США противостоять "неоколониальному поведению Китая".

Проект предусматривает создание централизованной сети 5G в течение трех лет. Рассматриваются два варианта реализации - создать подобную сеть силами правительства или поручить это американским сотовым операторам. Первый вариант видится американскому правительству более предпочтительным, однако второй вариант станет для него "меньшим финансовым потрясением".


United Airlines высадила с самолета женщину, летевшую к умирающей матери


United Airlines вновь оказались в центре скандала из-за пассажира, которая спешила к умирающей матери. Кэрол Амрич уже была на борту самолета, когда ей сказали, что ее билет был аннулирован. Как сообщает "Карточный домик", ее выпроводили из самолета, и несмотря на все ее попытки и уговоры, на рейс из Пуэбло в Миннесоту она так и не попала.

Женщине пришлось брать в прокат автомобиль и ехать 1000 миль без остановок и отдыха. Амрич говорит, что в течение двух суток она не спала и ничего не ела. Когда она приехала в Миннесоту, ее мать уже умерла.

Ранее в билет Амрич пришлось вносить и переносить перелет на ближайшее время, когда стало известно о резком ухудшении состояния здоровья ее матери. 

Проблема возникла из-за того, что изменения вносились не через отдел обслуживания клиентов, а напрямую через авиакомпанию, что и привело к его аннулированию. 

И хотя утверждается, что авиакомпания сказала о том, что перенос билета на другой рейс возможно сделать, минуя отдел обслуживания, в отделе обслуживания это отрицают.


Элина Свитолина вошла в тройку лучших теннисисток мира


Украинка Элина Свитолина по итогам Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) вернулась на третью строчку в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает РБК-Украина.

Первую строчку занимает победительница Australian Open датская теннисистка Каролин Возняцки. Выиграв в решающем поединке у румынки Симоны Халеп, она сместила ее с вершины, став первой ракеткой планеты после 6-летнего перерыва.

Топ-10 рейтинга WTA от 29 января: 

  • 1.(2 прежнее место в рейтинге) Каролин Возняцки (Дания) - 7965 очков
  • 2.(1) Симона Халеп (Румыния) - 7715
  • 3.(4) Элина Свитолина (Украина) - 6085
  • 4.(3) Гарбинье Мугуруса (Испания) - 5690
  • 5.(6) Каролина Плишкова (Чехия) - 5445
  • 6.(7) Елена Остапенко (Латвия) - 4901
  • 7.(8) Каролин Гарсия (Франция) - 4495
  • 8.(5) Винус Уильямс (США) - 4278
  • 9.(16) Ангелика Кербер (Германия) - 3031
  • 10.(11) Кристина Младенович (Франция) - 2935

Стали известны победители "Грэмми"


В номинации "Песня года" победил Бруно Марс с песней "That's What I Like". Эта песня также принесла Бруно победы в номинациях "Best R&B Performance" и "Best R&B Song". Он же победил в номинациях "Запись года" и "Альбом года" с альбомом "24K Magic", который также победил в номинациях "Best R&B Album" и "Best Engineered Album, Non-Classical". Таким образом, Бруно Марс был удостоен семи премий "Грэмми 2018".

Американский рэпер Кендрик Ламар в этом году был удостоен четырех премий "Грэмми" за победу в номинациях "Best Rap Performance", "Best Rap/Sung Performance", "Best Rap Song", "Best Rap Album".

Лучшим новым исполнителем названа канадская соул-исполнительница Алессия Кара.

Среди поп-музыкантов наибольшего успеха добился британец Эд Ширан, завоевавший "Грэмми" в номинациях "Best Pop Solo Performance" и "Best Pop Vocal Album".

В номинации "Best Pop Duo/Group Performance" победила группа из Аляски "Portugal. The Man", в номинации "Best Traditional Pop Vocal Album" – альбом "Tony Bennett Celebrates 90".

Американец Джеймс Мерфи с композицией "Tonite" победил в номинации "Best Dance Recording".

Немецкая группа "Kraftwerk" с альбомом "3-D The Catalogue" получила "Грэмми" за победу в номинации "Best Dance/Electronic Album".

В номинации "Best Contemporary Instrumental Album" победил альбом "Prototype" Джеффа Лорбера.

Покойный Леонард Коэн вновь был удостоен "Грэмми" за песню "You Want It Darker" в номинации "Best Rock Performance".

Другие победители в категории "Рок": "Sultan's Curse"/Mastodon в номинации "Best Metal Performance", "Run"/Foo Fighters в номинации "Best Rock Song", "A Deeper Understanding"/"The War on Drugs" в номинации "Best Rock Album".


Восточную пуму признали вымершим видом


Восточная пума исключена из американского Федерального перечня диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, и признана вымершей. Как сообщает NewsOne, об этом говорится в заявлении Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

Уточняется, что, по оценкам зоологов, Puma concolor исчезла еще за несколько десятилетий до включения в список. Ученые сетуют, что еще с 1930-х годов не было обнаружено ни одного представителя данного подвида, ранее обитавшего во всех восточных штатах в различных местах обитания, включая прибрежные болота, горы и леса.


Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад


Основатель одной из крупнейших в мире розничных сетей IKEA Ингвар Кампрад умер на 92-м году жизни в Швеции, сообщает "Интерфакс".

"Один из величайших предпринимателей 20-го века Ингвар Кампрад мирно скончался 27 января в своем доме в Смаленде, Швеция", - говорится в заявлении пресс-службы компании.

Отмечается, что основатель IKEA умер после болезни в окружении родных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях