Лайфхаки и адреса травмпунктов: харьковские улицы превратились в каток

Травмпункты Харькова и советы, как устоять на ногах в гололед. Фото: imgur.com

Травмпункты Харькова и советы, как устоять на ногах в гололед. Фото: imgur.com

События
29 декабря 2018 15:40
Автор: Алина Бычек

Сезон гололеда в Харькове в самом разгаре. Vgorode собрал лайфхаки и советы врачей, которые помогут избежать серьезных последствий при падениях на обледеневших зимних улицах, а также узнал адреса травмпунктов Харькова, где можно получить первую помощь.


Обуваемся правильно


Забудьте на время о каблуках. Лучше обувать устойчивую обувь. Желательно, с мягкой рифленой подошвой из резины, с протекторами, которая будет хорошо гнуться и не твердеет при сильных морозах.


Падаем красиво


Считается, что безопаснее всего падать на бок. При этом нужно сгруппироваться и мягко выставить перед собой одну руку. Старайтесь сделать это так, чтобы удар плавно принимало на себя все тело.

Падая на живот, пальцы рук лучше развести как веер и сделать так, чтобы обе руки приземлились одновременно. Сумку, барсетку, портфель и прочие предметы, которые вы держите, желательно отбросить в сторону.

Падая на бок, руку вытяните перед собой и разверните вниз ладонью. Если она коснется земли всей ладонью чуть раньше остального тела, туловище упадет гораздо мягче.

Ногу, на которую вы падаете, согните под 90 градусов и постарайтесь коснуться земли боковой поверхностью этой ноги.

Подбородком старайтесь коснуться груди, а ухо прижать к плечу, противоположному тому, на которое падаете.

При падении на спину, разведите в стороны прямые руки, повернув их ладонями вниз. Пальцы рук вытяните и прижмите друг к другу.  Подбородок опустите на грудь. При правильном падении руки касаются земли раньше, чем все тело.


Снимаем наушники

"Самые опасные люди на улице — в наушниках, шапках и капюшоне, — сообщают харьковские водители. — Полчаса назад один еле выжил: машина выезжала со двора, а это чудо шло и не видело куда. Водитель тормозит, но не тормозится — скользко, снег... Ни один пешеход не поймет водителя, если хотя бы однажды не ездил, и особенно в такую погоду. Хотите жить – ведите себя соответствующим образом.

В полиции подтверждают:  хотя специального учета по ДТП, причиной которых стало отсутствие должного внимания пешеходов на дорогах, не ведется, но однозначно наушники становятся причиной аварии. Подробнее – здесь.


Не делай этого


Запомните, чего делать точно не нужно:

- падать на локоть;

- опираться на кисти при падении назад;

- держать спину прямой при падении и закидывать голову;

- носить узкую одежду, которая сковывает движения;

- выходить в обуви на каблуках или с плоской подошвой.

Если удачно приземлиться все-таки не получилось, и вы чувствуете боль, онемение, потерю чувствительности, немедленно обращайтесь к врачу.


Адреса травмпунктов


Московский район

Травмпункт КУОС Харьковской городской многопрофильной больницы №17
Адрес: проспект Московский, 195
Телефон: (057) 725-24-62

Немышлянский  район

Травмпункт КУОС Харьковской "Областной клинической травматологической больницы"
Адрес: Салтовское шоссе, 266, корпус В
Телефон: (057) 710-24-60

Травмпункт КУОС Харьковской городской многопрофильной больницы №18
Адрес: улица Краснодарская, 104
Телефон: (057) 738-10-08

Новобаварский район

Травмпункт КУОС Харьковской городской больницы №3
Адрес: проспект Ново-Баварский (Ильича), 90
Телефон: (057) 376-20-76

Травмпункт КУОС Харьковской городской клинической больницы №31
Адрес: проспект Любови Малой (Постышева), 4
Телефон: (057) 370-40-28

Орджоникидзевский район

Травмпункт КУОС Харьковской городской многопрофильной больницы №25
Адрес: проспект Александровский (Косиора), 122
Телефон: (0572) 93-81-94

Основянский район

Травмпункт КУОС Харьковской городской клинической больницы №11
Адрес: переулок Руставели, 10
Телефон: (057) 732-59-63

Шевченковский район

Травмпункт КУОС Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. проф. А. И. Мещанинова №4
Адрес: переулок Балакирева, 3а
Телефон: (057) 349-87-65

Травмпункт КУОС Харьковской городской поликлиники №26
Адрес: улица 23-го Августа, 23а
Телефон: (057) 725-24-12

 


Как сделать обувь нескользкой


Способ №1: Наклеить наждачку.

При этом, как обещают советчики, никакой гололед не свалит с ног! Именно так мы и сделали.Лучше использовать наждачку не на бумажной основе и покрупнее. Необходимо вырезать два прямоугольника – на носок и на каблук. Зафиксировать их обувным "Моментом" и на следующий день уже можно пользоваться. При ходьбе по голому льду не возникает никаких проблем! Сцепление с поверхностью отличное, можно даже бегать, а вот на снеге наждачка быстро забивается, и может потерять волшебный эффект.

Способ №2: Наклеить пластырь.

Стоит отметить, что как бы аккуратно вы его ни прицепляли, сбоку все равно видно, что немного портит внешний вид обуви, но это того стоит. Именно пластырь стал вторым по эффективности в нашем эксперименте после наждачной бумаги, правда с ним уже не побегаешь.

Способ №3: Вкрутить болты.

Этот вариант тюнинга подошвы можно применять только к той обуви, которую не очень жалко, так как пути назад не будет. Лучше выбирать шурупчики с выступающими головками, так как именно они будут цепляться за лед. Проблем с вкручиванием не возникает, входят болты отлично, главное не переборщить с их длиной – иначе ботинок будет проткнут насквозь. Распределять болты по подошве можно как угодно, но мы их особо не советуем. При ходьбе по льду они не помогают, а только увеличивают скольжение, а при стесывании со временем и вовсе потеряют "хватку".

Отвечают обувщики

Среди самых нелепых рекомендаций – натереть перед выходом на улицу подошву половинкой картофеля. От проверки нас отговорили профессиональные обувщики. Они заверили, что это точно не поможет, а комментируя испробованные нами способы заключили, что сделать можно что угодно, но надо думать о последствиях, а они встанут в копеечку.

"Пластырь – самое безобидное, но бысто отклеится. Болты нарушают подошву, продержатся сезон, и в местах шурупов, пойдут трещины. В итоге придется проводить полную замену, что по стоимости зачастую близко к новой паре обуви. Наждачка сотрется, а если она держалась на суперклее, то еще и подошва будет испорчена, так как он сжигает ее, и делает твердой, что в итоге приводит к трещинам и разломам. Так что вся эта самодеятельность приносит только вред," - сказали ремонтники.

Самым эффективным и универсальным для всех видов обуви назвали зимнюю профилактику, то есть наклеивание рифленого каучука на подошву. Часто приносят угги, которые очень скользкие. В этом случае на них наклеивают "шины" - особо рифленое покрытие. Стоимость такой процедуры зависит от количества израсходованного материала, пишет Комсомольская правда.


Не спешим


Зима – не лучшее время для марафона по улицам. Старайтесь выходить заранее, чтобы не приходилось торопиться.

Ступайте твердо сразу на всю подошву и не держите руки в карманах – они помогут балансировать при движении. Сумку лучше повесить на плечо.

Не поднимайте ноги высоко и не делайте слишком широкие шаги. Используйте "походку-пингвинчик": короткие шаги, ноги расставлены чуть шире обычного и немного согнуты в коленях, стопа полностью прилегает к поверхности.

По возможности обходите обледеневшие места.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях