Лед — тонкий: спасатели предостерегают харьковчан от ныряния в прорубь

Фото: mariupolnews.com

Фото: mariupolnews.com

События
17 января 2018 14:39

Толщина льда на водоемах Харьковской области сейчас меньше пяти сантиметров. "Этого не достаточно для выхода на лед и крещенских купаний в проруби",  сообщил в пресс-центре Status Quo начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

По его словам, чтобы на лед вышел один человек, толщина льда должна составлять 5-7 см, группа людей  не меньше 12 см (выходить на лед необходимо по одному, соблюдая расстояние 4 метра).

Колосовский отметил, что в сложившейся этой зимой ситуации с погодой, на лед лучше не выходить вообще. Места купаний на Крещение должны быть максимально безопасными. "Вход к проруби должен быть организован либо по деревянному мосту, либо с берега",  подчеркнул спасатель.

Он сообщил, что сотрудники ГСЧС Харьковской области будут дежурить в местах крещенских купаний на 105 спасательных постах. "Всего будет задействовано 487 человек личного состава", — отметил он.

Справка. В зимний период 2017/2018 гг. (по состоянию на 17 января) на водных объектах погибло три человека (за весь прошлый сезон  1 человек). По данным происшествиям прводятся следственные действия.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сиди дома, пей какао: в Харькове объявили штормовое предупреждение

Смотри график: где и во сколько в Харькове будут освящать воду на Крещение

Новости Украины и мира 17 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях