Еще один: под Харьковом открыли мост после ремонта

Фото: пресс-служба ХОГА

Фото: пресс-служба ХОГА

События
09 января 2018 13:22

С сегодняшнего дня возобновлено движение на автодороге Харьков-Ахтырка, которая соединяет Харьковскую и Сумскую области. Теперь нужно ехать не 4 км по бездорожью, в объезд селами, а 55 метров по качественному современному мосту. Об этом сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА.

Ремонт путепровода лишь один из этапов капитального восстановления дороги Харьков -Ахтырка.

Читайте такжеМожно ехать: под Харьковом открыли отремонтированный мост

Строительство путепровода через железнодорожные пути вблизи села Губаревка Богодуховского района началось в мае 2017 года. Жители области ждали новый мост 10 лет: старый путепровод, построенный в 1962 году, ни разу не ремонтировался, был разрушен и демонтирован в 2007 году. Объездная дорога через поселок Полковая Никитовка увеличивала путь на 7 км, из которых 4 км были полностью разрушены.

Для того, чтобы дорога могла функционировать полноценно, сначала нужно было восстановить мост. В этом году продолжится ремонт трассы, так как она в крайне плохом состоянии и требует немедленного ремонта.

Председатель ХОГА дала поручение областной службе автомобильных дорог по разработке документации, необходимой для начала работ.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгения Зражевца, жители региона постоянно обращались к дорожникам с просьбой восстановить Губаревский путепровод.

"Дорога Харьков-Ахтырка одна из самых интенсивных в области. Ее нагрузка составляет до 20 тысяч автомобилей в сутки. Этот поток повлиял и на состояние объездной дороги, она испортилась. В прошлом нам пришлось отремонтировать участок дороги в Полковой Никитовке ", рассказал Евгений Зражевец.

Он отметил, что Губаревский путепровод стал самым масштабным проектом программы восстановления мостов области.

Начальник САД сообщил, что в 2016 году была подготовлена программу восстановления искусственных сооружений области. Она заработала в 2017 году. В нее вошли три сооружения мост через Северский Донец в Изюме, путепровод вблизи Песочина и Губаревский путепровод, который практически построен заново. Были изменены его параметры: длину увеличили с 43 м до 55,3 м, ширину с 6,8 м до 9,5 м.

По словам главного инженера компании-подрядчика "Мостдевелопмент" Сергея Охоты, гарантийный срок эксплуатации сооружения — 50 лет.

Напомним, мост в Изюме был открыт после реконструкции 22 августа при участии Президента Петра Порошенко. 210-метровый мост через реку Северский Донец - один из крупнейших в Харьковской области. По этому мосту проходит стратегическая дорога М-03 "Киев - Харьков - Довжанский", которая обеспечивает основную связь с зоной АТО. Мост ни разу не ремонтировали в течение последних 17 лет. В 2016 - 2017 годах здесь обустроили накладную плиту, деформационные швы и гидроизоляцию, заменили бетонное ограждение и положили новый асфальт.

Движение по Песочинскому путепроводу было восстановлено после ремонта 4 января. Ремонтные работы на мосту начались в конце сентября 2017 года и проходили в очень активном темпе, поскольку путепровод является чрезвычайно важным объектом на одной из главных государственных дорожных "артерий", трассе Киев-Харьков-Довжанский. Нагрузка на мост 40 тысяч автомобилей в сутки. До этого момента, за 42 года существования, мост ни разу не ремонтировался. В ходе работ на сооружении заменили аварийную балку, обустроили накладную плиту и деформационные швы, отремонтировали пролетные строения моста, заменили гидроизоляцию, уложили асфальтобетонное покрытие и заменили барьерные ограждения.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Без снега: Winter Dog Fest "пересядет" с саней на велосипеды

Скачай бланк: в Харькове принимают документы на оформление льготных E-ticket

Новости Украины и мира 9 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях