Увеличение минимальной зарплаты и визы для россиян: стало известно, что изменится в Украине с 1 января

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
01 января 2018 14:00

Стало известно, какие законы и нормы уже изменились в Украине. Как пишет BBC, изменения вступили в силу 1 января 2018 года.


Увеличение минимальной зарплаты


С 1 января 2018 года минимальная сумма заработной платы увеличивается на 523 гривны. Теперь самый минимальный заработок за месяц должен составлять 3 723 гривны.


Повышение пенсионного страхового стажа


Часть пенсионной реформы, которую утвердила Верховна Рада в октябре, заработает уже с первым днем нового года. В частности, существенно увеличится минимальный необходимый стаж работы для получения пенсии по возрасту. Теперь он составляет 25 лет вместо 15. При этом возраст выхода на пенсию остается неизменным - 60 лет.


Дешевые электромобили


Верховна Рада ввела льготный режим на ввоз электромобилей в Украину. Это касается как новых, так и б/у авто. Теперь их можно ввозить без оплаты акциза и налога на добавленную стоимость.

Эксперты прогнозируют, что из-за этого цены на электромобили в Украине существенно упадут - до 17-20%.


Сбавляйте скорость в городах


С 1 января 2018 года начинает действовать новый пункт Правил дорожного движения. Согласно утвержденным правилам, скорость автомобилей в населенных пунктах не должна превышать 50 километров в час. Ранее эта цифра составляла 60 км/час.

Однако, в новых правилах есть и уточнение, что максимальную скорость в своем городе вернуть до старой отметки могут органы местного самоуправления населенного пункта.


Подорожают сигареты


С началом 2018 года в Украине повышается акциз на табачные изделия. Это приведет к подорожанию сигарет. Сообщается, что на этот раз повышение составляет 30%. Прогнозируемая цена на одну пачку сигарет вырастет от 2 до 7 гривен.


Новые правила въезда в Украину для иностранцев


По информации, с 1 января иностранцы смогут въезжать на территорию Украины только по биометрическим паспортам или после фиксации биометрических данных на границе.

В Пограничной службе заявили, что эти правила касаются граждан 70 стран, которые могут представлять угрозу для украинцев и безопасности Украины. В их числе находится и Россия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях