Свобода: среди освобожденных пленных есть трое харьковчан

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

События
28 декабря 2017 16:40

Находившихся в плену на неподконтрольной территории Донбасса 73 украинских заложника вертолетами доставили в аэропорт Харькова. Среди освобожденных пленных есть трое харьковчан: Алексей Кириченко, Андрей Бессараб и Роман Фурсов. 

Президент Петр Порошенко встретил у линии соприкосновения украинских заложников. 59 из них военные, еще 14 гражданские. 

Из зоны АТО украинцев девятью вертолетами доставили в аэропорт "Харьков". Их приветствовали зарубежные послы, духовенство, министр обороны Степан Полторак и президент Украины.

"Вони залишаються справжніми українцями, демонструють нам приклад стійкості, свободи, яку у них ніхто не відняв, помістивши за грати. Я дуже вдячний їм за гімн України в Горлівці, за українські прапори за лінією зіткнення, за ті слова, які сьогодні були промовлені", - сказал Петр Порошенко, выступая перед собравшимися.

Харьковчанин, доброволец, разведчик при штабе АТО Алексей Кириченко был в тюрьме Макеевки 3,5 года. Его схватили еще в августе 2014 на Саур-Могиле.

"Хочу подякувати своїм рідним та всім тим людям, хто їх підтримував, тому що бути сам на сам з такою проблемою дуже важко. Я хочу попросити підтримати людей, чиї рідні ще там, за гратами. Це дуже важливо. Дуже тяжко, коли ти не можеш написати рідним, коли проходить місяць, два, три, півроку, а вони не мають від тебе ніякої звістки", сказал Алексей.

По данным СБУ, в плену остаются 103 украинца. Начались новые переговоры по обмену пленными. 23-25 человек уже в списках. Также Петр Порошенко планирует обменять украинских политзаключенных в РФ и Крыму на 15 россиян, которые находятся в тюрьмах Украины, пишет "Объектив".

Украина передала на Донбасс 233 человека. Как подтвердил адвокат Дмитрий Тихоненков, среди отправленных на неподконтрольную территорию был Юрий Апухтин. В декабре его признали виновным в массовых беспорядках во время захвата ХОГА в 2014, но освободили от наказания по закону Савченко.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не сиди дома: смотри программу новогодних гуляний в Харькове

Возле супермаркета: на Холодной горе неизвестный расстрелял мужчину

Обзор новостей Украины и мираМы знаем, что обсуждают в городе 28 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях