Мы знаем, что обсуждают в городе 21 декабря

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
21 декабря 2017 09:20
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украинкам отменили запрет на тяжелую работу


Группа политических активистов добилась отмены указа Министерства охраны здравоохранения №256, который определял перечень из 450 профессий, запрещенных для женщин. Об этом сообщила инициатор этих нововведений, народный депутат Ирина Суслова.

"Отмена приказа должен стать первым шагом на пути к дискриминации женщин в трудовых отношениях, – считает Суслова. – Далее – создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренение сексизма на работе"

Напомним, приказ №256, принятый в Украине в 1993 году, запрещал женщинам работать на литейных работах, в сфере металлургии, электротехническом и химическом производствах. Также женщины не могли работать машинистами метро, водителями автобусов и пожарными.


Назван самый популярный фильм 2017 года


По данным киноресурса Rotten Tomatoes, самой популярной кинолентой 2017 года признан хоррор о расизме "Прочь" режиссера Джордана Пила.

Фильм ужасов получил 99 процентов положительных отзывов от почти 300 кинокритиков. Высокую оценку - 87 процентов поставили картине и зрители. 

"Прочь" - это история о знакомстве чернокожего фотографа с богатыми родителями его белой девушки. Когда выясняется, что представители "высшего общества" - закоренелые расисты, визит парня превращается в настоящую борьбу за выживание.

Второе место с 98 процентами от 242 кинокритиков и 89 процентами от зрителей заняла мелодрама Майкла Шоуолтера "Любовь - болезнь".

Фильм посвящен романтическим отношениям пакистанца (Кумэйл Нанджиани) и американки (Зои Казан). 

На третьем месте - военный боевик Кристофера Нолана "Дюнкерк" (92 и 82 процента голосов).

Также в ТОП-10 лучших фильмов 2017, по данным Rotten Tomatoes, вошли: "Чудо-женщина", "Леди Берд", "Логан", "Звездные войны: Последние джедаи", "Малыш на драйве", "Тайна Коко" и "Тор: Рагнарек".


Сборная Украины по футболу закончила 2017 год на 35 месте в рейтинге ФИФА


ФИФА опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных, согласно которому сборная Украины занимает 35 строчку.

Среди европейских стран подопечные Андрея Шевченко занимают 21 место.

К сожалению, за год "сине-желтые" потеряли пять позиций - 2016 год сборная закончила на 30 месте.

Первая десятка рейтинга не изменилась - лидирует Германия, далее следуют Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Испания, Польша, Швейцария, Франция и Чили.


Верховная Рада запретила установку общедомовых счетчиков газа без согласия жильцов


Депутаты Верховной Рады внесли правки в закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".  Теперь газораспределительные компании не смогут устанавливать общедомовые газовые счетчики без согласия совладельцев многоквартирного дома.

Кроме того, документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае, если жильцы не предоставили согласие на установку счетчика.  

Согласно документу, газовые компании должны обеспечить установку индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых, сообщает Интерфакс-Украина.

Средства на установку индивидуальных счетчиков газораспределительные компании должны будут получить за счет тарифов. Поэтому для уменьшения темпа роста тарифов срок установления индивидуальных счетчиков продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.


Открывай кошелек: сегодня в Steam начнется зимняя распродажа


Популярный сервис компьютерных игр Steam сегодня, 21 декабря, начнет традиционную "Зимнюю распродажу". Об этом сообщает ресурс Whenisthenextsteamsale.

Геймерам предложат скидки от 10% до 90% на большое количество игр. По предварительным данным распродажа начнется сегодня в 20:00 и продлится до 20:00 4 января. 


Илон Маск опубликовал первые фото сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy


Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram фотографии сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая должна осуществить первый запуск в январе 2018 года.

Falcon Heavy - это двухступенчатая супертяжелая ракета-носитель, о разработке которой SpaceX объявила еще  в 2011 году.


Apple признала, что специально замедляет работу старых айфонов


В корпорации Apple официально подтвердили, что намеренно понижают тактовую частоту процессоров в старых моделях айфонов. Такая функция включена в пакеты обновлений операционной системы. Об этом Apple рассказала в ответ на запрос TechCrunch.

Занижение скорости процессоров объяснили природой литий-ионных аккумуляторов, которые  недолговечны и со временем хуже переносят перепады температуры. Из заявления компании следует, что таким образом предотвращаются случаи неожиданного отключения устройства.Таким образом Apple увеличивает срок службы батареи в айфонах. 

В большинстве случаев понижение тактовой частоты процессора останется для пользователей незаметным.


Украинцы не готовы платить за перелет в Европу больше 500 гривен


Около 28,7% украинцев не готовы платить за перелет в страны ЕС более 500 гривен. Об этом свидетельствуют результаты соответствующего опроса.

14,9% жителей Украины готовы потратить на авиабилет до 1000 гривен, 5,4% респондентов заплатили бы до 2000 гривен.

Лишь 1,6% украинцев готовы отдать за билеты в Европу до 5000 гривен, а платить более 5000 гривен согласны не более 0,8% жителей Украины. Примечательно, что почти половина респондентов (48, 6%) затруднились с ответом.

При выборе авиабилета важнейшим фактором 42,8% жителей Украины назвали низкую стоимость перелета. На втором месте - наличие прямого перелета между выбранными городами (20,7%), на третьем - комфортность условий перелета.


Прямиком из 90-х: Balenciaga представила необычную мужскую коллекцию


Бренд Balenciaga представил необычную мужскую коллекцию весна-лето 2018. Коллекция вышла под руководством нового директора Balenciaga - Демны Гвасалия, который пришел на эту роль вместо Александра Вэнга.

Демна Гвасалия - грузинский дизайнер, который долгое время прожил в родной стране, учился в Тбилисском университете, но школу искусств закончил в Антверпене. Работал в Louis Vuitton, Maison Margela. Ему 36 и его стиль - андеграунд.

В центре мужской коллекции весна-лето 2018, по заявлению самого Гвасалии - отцы и дети.

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga.

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga.

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga.

Коллекция 2018 MENSWEAR Balenciaga


Оксфордский словарь выбрал слово года: что оно означает


Редакторы Оксфордского словаря ежегодно называют слово года. В 2017 им стало "youthquake". Об этом сообщается на официальном сайте Oxford University Press.

"Youthquake" означает культурные, политические или социальные изменения, которые были вызваны влиянием молодого поколения. Лингвисты отметили, что в 2017 году это слово стали использовать в 6 раз чаще, чем в 2016 году. "Youthquake" появилось в 1965 году. Его автором стала редактор американского журнала "Vague".

В 2016 году словом года по версии Оксфордского словаря было "постправда" (post-truth), в 2015 году -  "смайлик".


Лосей занесли в Красную книгу Украины


Вчера, 20 декабря, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал указ о занесении лосей в Красную книгу Украины. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

- На самом деле за эти 10 месяцев - с момента принятого мной решения запретить охоту на этих животных, мы прошли сложный путь, чтобы выйти на сегодняшний приказ. Пережили колоссальное сопротивление, давление, шантаж и грязную информационную кампанию, где нас не хотели слышать. К сожалению, - написал Семерак.

После того как указ о занесении лосей в Красную книгу вступит в силу, охотники не будут иметь права убивать этих животных.


СБУ задержала личного переводчика Гройсмана по подозрению в шпионаже


Вчера, 20 декабря, сотрудники СБУ задержали личного переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова.  Об этом сообщают "Буквы", со ссылкой на источники в Кабмине. Его подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации.

- Правоохранители задержали Ежова прямо на рабочем месте, в Кабинете Министров. Задержанного в наручниках увезли в СИЗО, - сказал источник


Суд Англии издал приказ об аресте активов Коломойского и Боголюбова


Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются. Об этом сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

Ранее "Приватбанк" начал судебное разбирательство в Высоком суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

- Приказ об аресте активов был выдан на основании детальных доказательств, предоставленных суду, из которых следует, что господа Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти 2 миллиарда долларов, в результате чего средства были переведены компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем, - сообщает пресс-служба.

С помощью судебного разбирательства "Приватбанк" собирается вернуть более 2,5 миллиарда долларов, с учетом процентов.

Сторону государственного "Приватбанка" в суде представляет юридическая фирма Hogan Lovells. Она известна в Украине по двум громким процессам: Пинчук против Коломойского (по акциям "КЖРК") и возврата средств, выведенных Мухтаром Аблязовым во время его руководства казахстанским БТА Банком. В обоих случаях истцы остались довольны.

Игорь Коломойский уже прокомментировал решение Высокого Суда Англии, который приказал арестовать его активы и активы его компаньона Геннадия Боголюбова. По его словам, этот арест временный и длиться он будет в период рассмотрения дела в суде, сообщает ТСН.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях