В Екатеринбургской больнице умирает харьковчанин: врачи разыскивают его родственников

Врачи ищут родственников умирающего пациента.

Врачи ищут родственников умирающего пациента.

События
13 декабря 2010 15:50

В реанимации клинической больницы №23 Екатеринбурга умирает без помощи друзей и родственников гражданин Украины, житель Харькова, приехавший в столицу Урала на заработки. Об этом сообщает Интернет-издание Uralweb.
 

19 ноября украинец Петр Горбатенко (48 лет) приехал в Екатеринбург на заработки. Он снял квартиру и попытался устроиться на работу. Однако его планам не было суждено реализоваться: четыре дня спустя, 23 ноября, вечером на улице Крауля мужчина был зверски избит. С разрывом поджелудочной железы, сломанными ребрами, ушибом легкого и огромной кровопотерей его доставили в ГКБ №23. При себе у мужчины был только паспорт. В больнице поджелудочную железу мужчине пришлось удалить, его состояние сейчас очень тяжелое.
 

Проблема в том, что Петр Горбатенко, как иностранный гражданин, не имеет прав на программу российского обязательного медицинского страхования (ОМС) и дорогостоящие лекарства, а без них мужчина фактически обречен. 
 

- Сейчас у него развился панкреонекроз, это серьезный диагноз, а лекарств у нас практически нет, — рассказала заведующая отделением хирургии Ирина Хлебникова. — Как иностранцу, лекарств больница доставить ему не может, поэтому мы сами с другими сотрудниками находим их, как можем. Первую операцию он перенес неплохо, однако впереди сложная реконструирующая операция. Из "тяжелых" мы его с огромным трудом вытащили, но дальше вести его некому. Когда его переведут из реанимации, к нему даже некому прийти, принести поесть или дать воды, некому купить препараты, а без них он просто погибнет. Здесь у него нет ни родственников, ни друзей.
 

По словам больного, из всех родственников в живых у него остался только родной брат, Евгений Горбатенко. Екатеринбургские врачи сообщают, что мужчина проживает в Харькове, на улице Рыбникова (однако в Харькове улицы с таким названием нет). Кроме того, мужчина дал номер мобильного телефона брата - 067-57-57-399, но он постоянно находится вне зоны действия сети. 
 

- Бывают счастливые случайности, — поделилась Ирина Хлебникова. — Я прошу жителей города помочь нам в поисках знакомых и родственников мужчины, без них он просто умрет.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях