16 дней против насилия: в центре Харькова пройдет акция в поддержку женщин

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

События
22 ноября 2017 14:07
Автор: Алина Бычек

В пятницу, 24 ноября, памятник "Летящая Украина" на площади Конституции подсветят оранжевым цветом. Так в Харькове откроют 16-дневную акцию против гендерного насилия, рассказали Vgorode в пресс-службе ХОГА.


Немного истории


16 дней активизма против гендерного насилия – это международная кампания Генерального секретаря ООН по борьбе с насилием в отношении женщин (UNiTE). Ее проводят ежегодно с 25 ноября (Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин), до 10 декабря (Дня прав человека).

Кампанию начали проводить активисты первого Института женского глобального лидерства в 1991 году, ее ежегодно координирует Центр женского глобального лидерства. Украина официально присоединилась к акции в 2015 году.

Тема глобальной кампании UNiTE 2017 года, принятой в Украине, – "Не оставить никого в стороне: остановить насилие в отношении женщин и девушек".


Почему оранжевый


В последние годы кампания UNiTE использовала оранжевый цвет как общую тему, которая проходит через все глобальные мероприятия. Оранжевый является одним из официальных цветов кампании. Он используется как символ светлого будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девушек.

В мероприятии примут участие представители органов власти и местного самоуправления, представители агентств ООН, международных  и общественных организаций, гендерных центров высших учебных заведений, студенческой молодежи, общественных посредников в вопросах предупреждения насилия, коллективы мобильных бригад психосоциальной помощи.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Здесь помогут: в Харькове создали центр помощи жертвам семейного насилия

Не выноси мужу мозг: Рада приняла новый закон против домашнего насилия

"Беспощадно бил": харьковчанка, которая жила с ребенком в лесу, рассказала, как оказалась на улице

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях