Подозревают в растрате: в Харькове прошел суд над ректором университета Воздушных сил

Фото: МедиаПорт

Фото: МедиаПорт

События
21 ноября 2017 09:33
Автор: Алина Бычек

Вчера, 20 ноября, Дзержинский районный суд избрал меру пресечения ректору Харьковского национального университета Воздушных cил имени Ивана Кожедуба Андрею Алимпиеву. Его арестовали с правом на освобождение под залог в размере 1 миллион гривен.

Об этом сообщили на сайте суда.

Как писал ранее Vgorodeначальника университета им. Кожедуба задержали по подозрению в растрате 2,4 млн грн.

"Суд постановил избрать подозреваемому Алимпиеву меру пресечения в виде содержания под стражей в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) в пределах срока досудебного расследования на 60 дней – до 17 января 2018 включительно. Определена сумма залога в размере одного миллиона гривен", – говорится в сообщении.

За заместителя Алимпиева Игоря Никифороа, которого также задержали, залог назначен в размере 1 миллиона гривен. Его арест продлится до 16 января 2018 года.

Стороны имеют право обжаловать принятое решение в течение пяти дней с момента провозглашения.

Подозреваемый заявил журналистам, что у него нет денег на установленный судом залог, пишет МедиаПорт. "Есть такая у нас особенность в государстве, чтобы прийти на другой уровень своей карьеры, надо обязательно быть задержанным... Нет-нет, денег [на залог], безусловно, нет", — прокомментировал Алимпиев. 

Его адвокат Максим Журавлев намерен подавать апелляцию. "Однозначно будем подавать апелляцию, так как незаконно и необоснованно решение", — сказал защитник.

По версии следствия, Алимпиев вместе со своим заместителем действовал в нарушение законов "Об осуществлении государственных закупок" и "О публичных закупках" в пользу двух частных предприятий, причинив убыток государству в размере 2 миллиона 430 тысяч гривен. Прокуратура просила взять под стражу Алимпиева на два месяца с правом залога 3,2 млн грн.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Тараканы и черви: Матиос показал, чем в Харькове кормят будущих военных летчиков

СМИ: мать Зайцевой под чужой фамилией выплачивает деньги пострадавшим

8 экспертиз: в полиции прокомментировали ход расследования ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях