На глазах у детей: под Харьковом военком подрался с директором школы

Кадр из сериала "Солдаты"

Кадр из сериала "Солдаты"

События
14 ноября 2017 12:26
Автор: Алина Бычек

Полиция расследует расследует факт конфликта в Барвенково между директором местной музыкальной школы и представителями военного комиссариата.

Как рассказали Vgorode в Нацполиции, заявление написали оба участника конфликта.

"Заявления двух сторон конфликта зарегистрированы, открыты уголовные производства по части 1 статьи 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Все обстоятельства устанавливаются", – уточнили в пресс-службе полиции.


Версия директора


На глазах у детей: под Харьковом военком подрался с директором школы фото

Посреди бела дня на глазах у взрослых и детей в Барвенкого подрались местный военком Александр Щиковский и директор музыкальной школы Петр Ткаченко. Предмет раздора – повестка в военкомат для сына Ткаченко, пишет "ГХ".

Педагог рассказывает: 9 ноября около 16:00 ему позвонил чиновник из отдела культуры и туризма. Попросил заехать. Дескать, из военкомата принесли повестку для Евгения, сына Ткаченко, который является его же подчиненным (преподает в музыкальной школе по классу фортепиано).

"В повестке Женю просили явиться в военкомат 10 ноября в 8 утра. А у нас был праздник – день работника культуры. Сыну должны были вручать грамоту, и я поехал в военкомат, чтобы договориться о переносе времени визита", – говорит Петр Ткаченко.

Мужчина признается: тот ужас, который ему пришлось пережить за дверью военного комиссариата, теперь будет сниться в страшных снах.

"Захожу – в кабинете стоит характерный запах алкоголя. Начинаю беседу, слово за слово – возникает спор на тему пьянства. Военные посчитали, что это я пьяный к ним зашел. Предлагаю вместе проехаться к специалистам и пройти освидетельствование на алкоголь, разворачиваюсь и направляюсь к выходу из кабинета. После этих слов военком озверел и напал на меня со спины. Посыпались удары в лицо, по голове. К нему присоединились другие сотрудники военкомата, набросились на меня толпой", – рассказывает Петр Леонидович.

По словам пострадавшего, ему с трудом удалось вырваться, сесть за руль автомобиля и приехать на работу. Однако через несколько минут разборки продолжились уже в музыкальной школе.

"У меня был урок, но пришлось его прервать, потому что в школе поднялась шумиха. Я спустился на крик, смотрю – отец с окровавленным лицом, все бегают, суетятся. Тут стук в дверь. Открываю – врываются военком и его заместитель. Военком хватает меня за шею, начинает душить и тянуть на улицу. Я вырываюсь, меня бьют в лицо и по ребрам. Дети перепуганы, родители в шоке, все кричат, военком орет матом. В итоге мне просто пришлось убежать", – рассказывает Евгений Ткаченко.

Молодой человек говорит: от призыва вовсе не уклоняется. У него с детства проблемы с сердцем, и в военкомат уже не раз приносили кучу справок, подтверждающих болезнь. Однако списывать его со счетов военные упорно не хотят.

В итоге отец и сын Ткаченко, а также коллектив музыкальной школы написали заявления в полицию.


Версия военкома


На глазах у детей: под Харьковом военком подрался с директором школы фото 1

Военный комиссар Барвенковского района заверил – никакой драки на самом деле не было. Петра Ткаченко просто пытались вытолкать из здания вонкомата.

"Он пришел, на входе спросили паспорт. Он: какой паспорт!? Вы же меня знаете! Пустили его, он с порога начал грубить, угрожать, что уничтожит меня, посадит, что я не буду служить... Его младший сын не первый год уклоняется от призыва. Более того – не хочет пройти медкомиссию. В прошлом году за уклонение от службы на него завели уголовное дело, которое в итоге закрыли по непонятным причинам. Это очень скандальный человек, я давно его знаю и побоялся бы даже руки из карманов вытягивать, какая там драка! Он скандалил, и сотрудники просто вытолкали его за территорию. Я переживаю такой стресс – не передать словами. И сейчас я должен буду ответить за то, чего не делал", – вздыхает Барвенковский военком Александр Щиковский.

Как сообщили в оперативном командовании "Восток" Вооруженных Сил Украины, изложенная в СМИ версия событий не является полной и объективной, поэтому с целью установления всех причин и обстоятельств конфликта начато служебное расследование, по результатам которого будет принято правовое решение.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Жадность губит: в Харькове военного поймали на взятке

Получи ответ: когда на Харьковщине завершится осенний призыв

Нервные гости: люди с оружием устроили дебош в харьковском отеле

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях