Саакашвили не пускают в Украину: поезд Перемышль-Киев остановили на территории Польши

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

События
10 сентября 2017 17:29

Поезд, в котором Михаил Саакашвили хотел пересечь границу Польши и Украины, остановлен на польской территории по требованию украинских властей, передает Lb.ua.

Саакашвили сел на поезд "Перемышль - Киев", который должен был отправиться в 14:07, но поезд так и остался на месте. В салоне объявили, что состав тронется только после того, как поезд покинет особа, которой запрещен въезд в Украину. 

Спустя пол часа поезд начал движение, но через 10 минут снова остановился. В "Укрзализныце" отправили дополнительные автобусы для пассажиров данного рейса. 


В чем суть проблемы


26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Бывший губернатор Одесской области в тот момент находился в США. С тех пор он пребывает за границей, но намерен вернуться в Украину сегодня, 10 сентября.

На днях Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадицию Михаила Саакашвили.


Что грозит Саакашвили за въезд в Украину


В случае въезда Михаила Саакашвили в Украину, Государственная пограничная служба отберет у него все украинские паспорта и вернет его в Польшу. Об этом 24 каналу заявил первый замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях