Цифры: на сколько подорожало обучение в вузах Харькова

Новость - События - Цифры: на сколько подорожало обучение в вузах Харькова

Новость - События - Цифры: на сколько подорожало обучение в вузах Харькова

События
25 июля 2017 16:55

Вступительная кампания в Харькове в самом разгаре. Несмотря на то, что количество желающих получить высшее образование за счет государства с годами не уменьшается, не редеют и ряды контрактников. "Сегодня" выяснила, во сколько обойдется год учебы на стационаре в университетах города (см. инфографику).

Вопреки распространенному мнению, оплачивать обучение приходится не только тем, кто получил "средние" баллы по ВНО. Зачастую абитуриентов подводят невысокие оценки по непрофильным предметам, которые снижают средний балл аттестата.

Один из абитуриентов, выпускник из Луганской области Евгений Герасименко, мечтает изучать английский в ХНУ им. Каразина на бюджетной основе. Получив высокие баллы на ВНО по "инглишу" и переводя англоязычные ролики на популярном видеохостинге "Ютуб", вчерашний школьник опасается, что "вес" аттестата снизят другие предметы, тогда за год учебы на контракте придется выложить 21 500 грн. А вот абитуриентка Виктория Полупан сознательно выбрала исключительно платную специальность "Охрана труда" в Нацуниверситете гражданской защиты Украины. Учеба обойдется ей в 8800 грн за год.

.png_17

"Этот вуз гарантирует трудоустройство, — говорит Виктория. — Лучше оплатить обучение и точно получить место работы, чем учиться бесплатно и переживать о будущем".

В среднем стоимость обучения в вузах Харькова за год увеличилась на 10—15% и обойдется родителям абитуриентов в 8000—12 000 грн.

"Цены повысились, исходя из уровня инфляции. А это примерно на 1000—1500 грн", — объясняет ответсек приемной комиссии Национальной фармакадемии Украины Станислав Погорелов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Какие специальности выбирают абитуриенты харьковских вузов (инфографика)

Оцениваем шансы на поступление: заработала система рейтинга абитуриентов

12 лет за партой, но без зубрежки: что готовит горожанам реформа образования

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Сравни: сколько стоит обучение в харьковских вузах

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях