Не опять, а снова: в Украине предупредили вторую кибератаку Petya

Новость - События - Не опять, а снова: в Украине предупредили вторую кибератаку Petya

Новость - События - Не опять, а снова: в Украине предупредили вторую кибератаку Petya

События
05 июля 2017 10:45

Вчера, 4 июля, хакеры снова пытались массово атаковать украинские компьютерные системы вирусом Petya.А. Спецагенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и горпрокуратуры пресекли второй этап кибератаки. Об этом Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Пик атаки планировался на 16:00. Стартовала атака в 13:40. К 15:00 Киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc. Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации, – написал Аваков на своей страничке в Facebook.

Министр напомнил, что 27 июня украинские госструктуры попали под удар вируса-шифровальщика Diskcoder.C (ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya).

"Вирус Diskcoder.C - он же ГОГА, он же Гоша, ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya – это прикрытие самой масштабной кибератаки в истории Украины, – написал Аваков. – Получив доступ к исходным кодам, они в одно из обновлений программы встроили бэкдор (backdoor) - программу, которая устанавливала на компьютеры пользователей M.E.Doc несанкционированный удаленный доступ. Такое обновление программного обеспечения вероятно произошло еще 15.05.2017 года. Представители компании-разработчика M.E.Doc были проинформированы о наличии уязвимостей в их системах антивирусными компаниями, но это было проигнорировано. Компания-производитель опровергла проблемы с безопасностью и назвала это "совпадением" Вместе с тем установлено, что обнаруженный бэкдор по функционалу имеет возможность собирать коды ЕГРПОУ пораженных компаний, и отправлять их на удаленный сервер, загружать файлы, собирать информацию об операционной системе и идентификационные данные пользователей".

Аваков добавил, что в компании-разработчике программы M.E.Doc "Интеллект-сервис" прошли обыски.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Из-за Пети: харьковчане не могут передать показания счетчиков

Не вставая с дивана: украинцы смогут получить справку о доходах онлайн

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях