Хуже, чем звери: в Двуречанском парке расстреляли сурков

Новость - События - Хуже, чем звери: в Двуречанском парке расстреляли сурков

Новость - События - Хуже, чем звери: в Двуречанском парке расстреляли сурков

События
06 июня 2017 15:46

В ландшафтном парке "Великобурлукская степь" неизвестные, предположительно – ради забавы, расстреляли сурков.

Об этом сообщил профессор кафедры зоологии ХНУ им. Каразина Виктор Токарский. По его словам, все произошло первого июня: злоумышленники поджидали, когда зверьки появлялись из норок, и спускали курок.

"Машина заехала прямо в парк, и трое или четверо неизвестных принялись отстреливать сурков. Было шесть выстрелов. Пока неизвестно, сколько зверьков погибло, но с учетом того, что их вообще осталось штук 10, считай, половину популяции убили. Малыши-сурчата остались сиротами. Это и охотой-то назвать нельзя — самое настоящее убийство", - сокрушается Токарский.

Специалист предполагает, что злоумышленники действовали ради забавы, ведь сейчас, весной, сурки еще не нагуляли жира и не могут похвастаться качеством меха.

Очевидцами расправы стали научные сотрудники, студенты, приехавшие на практику, а также местные жители, которые пасли скот неподалеку. Люди записали номера машины, но к приезду полиции стрелявшие скрылись.

Несмотря на слова свидетелей, правоохранители пока доподлинно не установили даже факт стрельбы. На указанном месте не обнаружили ни тушек убитых животных, ни следов крови. Проверка по заявлению биологов продолжается.

Региональный ландшафтный парк "Великобурлукская степь" (80 км от Харькова) создан в 2000 году, чтобы сохранить в естественном состоянии природный рельеф и редкие виды растений и животных, в том числе и сурков (байбаков).

По материалам "Вечерний Харьков"

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пошла жара: гид по главным мероприятиям первой половины июня в Харькове

Куда поехать на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Встречаем лето: ТОП-10 зеленых зон города

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях