До мельчайших деталей: в Харькове запустили современную систему видеонаблюдения

Новость - События - До мельчайших деталей: в Харькове запустили современную систему видеонаблюдения

Новость - События - До мельчайших деталей: в Харькове запустили современную систему видеонаблюдения

События
23 мая 2017 17:56

В Первой столице внедряют в жизнь программу "Безопасный город Харьков", которую утвердили депутаты горсовета на сессии в сентябре прошлого года. В действии она пока в тестовом режиме, сообщают "Харьковские известия".

Системы видеонаблюдения направлены на важные объекты города. Первый из них – площадь Свободы. Восемь камер сверхвысокого разрешения обеспечивают контроль над всей территорией: нет так называемых мертвых зон, которые не попали в объектив камер.

"На данный момент мы можем просмотреть с этой камеры, которая смотрит на площадь Свободы со стороны улицы Гиршмана. Камера вполне распознает человека – это красный квадратик, а транспортное средство – это синий квадратик", – рассказывает начальник отдела сбора и автоматической обработки баз данных КСП "Инженерные сети" Константин Колесов.

До мельчайших деталей: в Харькове запустили современную систему видеонаблюдения фото

Эти камеры способны фиксировать даже самые мелкие детали. Людей программное обеспечение распознает по походке и овалу лица, автомобили - по колесам и кузову. Камерам не страшны ни жара, ни мороз. Диапазон рабочих температур от -40 до +50. Еще уникально программное обеспечение тем, что его можно обучать.

"Программное обеспечение само по себе обучаемое. Т.е. оператор может обучить саму программу на ошибки, скажем так. Если вдруг появилась тень, либо колесо от тачки или еще что-то. Программу можно обучить и сказать, что это не автомобиль и не человек. Или в другом случае, если человек находится в тени, и программа не смогла его распознать автоматически, можно подсветить и сказать, что данный объект является человеком, предположим", – отметил Колесов.

Программное обеспечение позволяет получать высокое качество видео как днем, так и ночью, а также позволяет обрабатывать потоки видеоданных сверхвысокого разрешения без использования мощных компьютеров, что экономит рабочей ресурс. Есть в системе видеонаблюдения и возможность подключения к центрам контроля правоохранительных ведомств для быстрого реагирования. Точно так же система включает в себя устройства связи, с помощью которых можно сообщить об экстренной или подозрительной ситуации на объекте. Программу "Безопасный город Харьков" будут модернизировать, в планах установить системы видеонаблюдения во всех людных местах.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что дальше: в Харьковской области почти достроили "Стену" с Россией

236 видов услуг в одном месте: как работают прозрачные офисы в Харькове

Только украинский: Верховная Рада обязала телеканалы вещать на государственном языке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях