Фотофакт: под Харьковом заметили новый ракетный комплекс

Новость - События - Фотофакт: под Харьковом заметили новый ракетный комплекс

Новость - События - Фотофакт: под Харьковом заметили новый ракетный комплекс

События
18 мая 2017 12:15

Снимок xодового макета самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Гром-2, разработанного днепропетровским "КБ Южное", выложили в интернет. "Ехал на учебу в Харьков и встретил вот эту конструкцию, допускаю, что это МЗКТ. Кто поможет идентифицировать, а также понять предназначение?" - написал пользователь на одном из форумов по информации сайта Korrespondent.net. Фото вызвало интерес всех участников дискуссии. Конструкцию идентифицировали как оперативно-тактический ракетный комплекс Гром. Он используется для поражения одиночных и групповых стационарных целей на расстояниях от 50 до 280 километров, по другим данным – до 450 километров.

Платформа ОТРК представлена машиной с колесной формулой 10х10, разработанной и выпущенной ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" (ХКБМ). По всей видимости, при этом применялись агрегаты автомобилей КрАЗ и импортные комплектующие. Ожидается, что самоходная пусковая установка будет оснащена двумя транспортно-пусковыми контейнерами с баллистическими ракетами ОТРК "Гром-2".

Разработка ОТРК Гром ведется "КБ Южное" в кооперации с ГП "НПО Павлоградский химический завод" с 2013 года взамен свернутого проекта ОТРК "Сапсан". С 2015 года проект получил обозначение как "Гром-2". Фактически работы проводятся по заявке и на средства Саудовской Аравии, оформившей соответствующий контракт в начале 2015 года.

Источник - SQ

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

#ВКживи: в Харькове молодежь вышла на митинг против блокировки Вконтакте

Сожжение флага и драка с полицией: в Харькове сорвали ЛГБТ-акцию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях