Дело Овинниковой: заместитель Кернеса на данный момент находится на свободе

Новость - События - Дело Овинниковой: заместитель Кернеса на данный момент находится на свободе

Новость - События - Дело Овинниковой: заместитель Кернеса на данный момент находится на свободе

События
14 мая 2017 15:17

Заместитель городского головы Харькова Татьяна Овинникова, подозреваемая по делу о выделении земли псевдожилищно-строительным кооперативам (т.н. "кооперативная схема"), в настоящее время не находится под арестом, сообщила адвокат Овинниковой Юлия Плетнева.

"Да, действительно, прокуратура обжаловала решение Печерского райсуда Киева о (мере пресечения – ИФ) залоге 5 млн грн. Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции и постановил свое. Он удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте, установив возможность внесения залога в 30 млн грн. Срок внесения залога истекает во вторник. В настоящее время Татьяна Ивановна - на свободе, поскольку предыдущая мера пресечения не была связана с содержанием под стражей", - сказала Ю.Плетнева агентству "Интерфакс-Украина".

Она затруднилась сказать, удастся ли собрать 30 млн грн до вторника.

"Сложно сказать. Это очень большая сумма. Я знаю, что многие люди отозвались… Но на сейчас такой суммы нет", - сказала Ю.Плетнева.

Она также сообщила, что в настоящее время Т.Овинникова не отстранена от должности.

"Печерский райсуд не удовлетворил это ходатайство прокуратуры. Она подала апелляцию. В настоящее время апелляция еще не рассмотрена", - сказала Ю.Плетнева.

Напомним, Киевский апелляционный суд вынес решение арестовать заммэра Харькова Татьяну Овинникову с правом внесения залога в размере 30 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Чиновницу подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

В ГПУ утверждают, что заместитель городского головы замешана в незаконном выделении земли общей площадью более 25 гектар по так называемой "кооперативной схеме". По ней с 2008 по 2014 год должностные лица Харьковского горсовета создали более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями которых значились люди из их близкого окружения.

В этой группе лиц не находились люди, которые нуждались в улучшении жилищных условий, практически никто из них не стоял на квартирной очереди, никто не подходил под возрастной ценз 30 лет. То есть на законных основаниях получить землю бесплатно они не имели права.

Всего же ведомство проводит расследование в отношении сотрудников горсовета по четырем статьям: мошенничество, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, создание преступной организации и злоупотребление служебным положением. 

Овинниковой грозит срок до 12 лет с конфискацией имущества.

 Работа по возврату участков, розданных по "кооперативной схеме", началась еще в 2014 году. На сегодня за все это время внесено 124 иска на земельные участки общей площадью более 500 га и стоимостью 3,3 млрд грн", - сообщил на брифинге прокурор Харьковской области Роман Данильченко.

Он отметил, что уже в январе 2017 года в Харькове суд удовлетворил исковые требования прокурора и вернул общине более 1 га земли на улице Олимпийской (в районе Дворца Спорта), стоимостью более 10 млн гривен.

"Мы стараемся оперативно реагировать на нарушения земельного законодательства. Этот участок выделили по "кооперативной схеме" в 2016 году", - подчеркнул прокурор.

Данильченко добавил, что в собственность государства и территориальных общин по искам прокуратуры в целом по Харьковской области возвращено земельных участков общей площадью 1,5 тыс. га.

Расследование продолжается.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях