100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года

Новость - События - 100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года

Новость - События - 100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года

События
03 мая 2017 17:13

На крупнейшем педагогическом мероприятии Украины — (не)конференции EdCamp Ukraine 2017, которая прошла 29-30 апреля в Харькове, был объявлен старт всеукраинского учительского конкурса Global Teacher Prize Ukraine. Главный приз — 100 000 гривен. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич считает, что этот конкурс выявит лучших педагогов страны, способных стать проводниками изменений. Такими агентами изменений она считает и более 700 участниц и участников, представлявших на EdCamp Ukraine все области.


Кто может участвовать?


100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото

Главные критерии оценки: передовые взгляды, внимание к ученикам, умение вдохновлять учеников и окружающих людей. 

Общенациональная премия для учителей и учительниц Новой украинской школы Global Teacher Prize Ukraine в первый день EdCamp Ukraine 2017 начала прием заявок от участников. По словам организаторов конкурса, ОС "Освитория", претендовать на премию могут все учителя страны. Более того, для участия в конкурсе не обязательно иметь педагогическое образование. Единственное требование — практиковать обучение детей в возрасте от 6 до 18 лет. Подаваться можно самому, а можно и номинировать других. Заполнить заявку педагога могут его коллеги, ученики, нынешние или бывшие, или родители учеников. Последний срок подачи заявок – 15.09.2017.

Большинство из тех, кто попадали в финал конкурса других национальных премий Global Teacher Prize, были именно номинированы кем-то, рассказывают организаторы, часто это становилось для финалистов приятным сюрпризом.


Бонус – приглашение в Дубаи


100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото 1

Победитель или победительница получит, кроме 100 000 грн, признание его/ее достижений на уровне страны и мира. Пятерка финалистов станут участниками The Global Education & Skills Forum, который состоится в марте 2018 года в Дубаи.

"Важно, что эта премия не просто объявляет лучших и награждает их. Она поднимает престиж профессии учителя, она вовлекает в этот процесс всё общество — ведь номинировать педагога может каждый ученик или родитель, — объясняет глава оргкомитета EdCamp Ukraine, советник министра образования и науки Украины Александр Элькин. — Это полностью совпадает с миссией EdCamp, и поэтому логично, что старт конкурса произошёл на нашей (не)конференции. Возможно, будущие финалисты премии были сегодня среди нас".

Министр Лилия Гриневич, принявшая участие в открытии (не)конференции EdCamp Ukraine 2017 и церемонии старта конкурса, считает, что эта премия показывает важность учителя в создании Новой украинской школы: "Прекрасные учебные материалы, программы, технологии, образовательная среда — всё это мертво без самого лучшего учителя. Без учителя, который открыт для перемен, который любит детей, вдохновляет их к любознательности. Мы ищем такого учителя. И я надеюсь, что конкурс, который ищет таких учителей, станет ежегодной традицией".


О проекте


100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото 2

Ежегодной традицией стал EdCamp Ukraine — в этом году состоялась уже третья национальная (не)конференция, на которую приехали 714 учителей и учительниц со всей Украины, включая Крым, и 135 экспертов и эксперток из 20 стран. Многие из них в Украине не только делятся своим опытом, но и перенимают опыт украинских коллег. Особенно отмечал важность местных образовательных наработок в своей лекции Филиппе Грейер из Бразилии. Украинское учительство само готово не только учиться, но и учить коллег. Именно это происходит в промежутке между национальными (не)конференциями.

100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото 3

"Мы называем это "эффектом длинного хвоста", — объясняет Александр Элькин. — За все время нашей работы в наших инициативах поучаствовали 10 000 украинских педагогов, и это не только ежегодный EdCamp Ukraine. В этом учебном году прошло ещё 24 региональных (не)конференции, на которых учителя делились опытом и методиками. В следующем мы хотим провести 60 таких мини-(не)конференций".

"Педагогам за 2 дня были предложены 220 различных сессий, иными словами — это 20 рабочих дней или 160 часов непрерывного повышения квалификации. Выбрать непросто, но все сессии будут доступны в видеозаписи после события", — гарантирует программная координаторка Елена Малахова.

Движение EdCamp появилось в 2010 году в США. Американские учителя и учительницы решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С тех пор движение EdCamp распространилось в 28 странах, одной из первых стран, присоединившейся к американской инициативе, стала Украина.


Что в планах?


100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото 4

В планах EdCamp Ukraine: образовательные экспедиции в разные страны в поисках успешных педагогических кейсов (Мандри ЕдМандро), создание альтернативного государственным центра повышения квалификации учителей и учительниц (Future Classroom Lab), создание платформы для проведения и обсуждения открытых уроков (Акваріум). И, конечно, проведение четвертой национальной (не)конференции EdCamp Ukraine 2018.

100 000 гривен и приглашение в Дубаи: стартовал конкурс на лучшего учителя года фото 5

"Кто-то может подумать, что наша команда работает только раз в год, на главном EdCamp'е. На самом деле, работа идет постоянно, и пока — за свой счет. У нас нет постоянных спонсоров или доноров, которые бы поддерживали нашу деятельность. Мы оставили свои рабочие места, чтобы связать свои судьбы с EdCamp. Поэтому мы запустили сбор средств на нашу текущую деятельность на "Спільнокошт". Образование, его реформа и развитие — это то, что касается каждого из нас. Уверены, что многие захотят поддержать нас и то, что мы делаем каждый день", — объясняет Ирина Миньковская, глава пресс-службы EdCamp Ukraine.

Сайт сбора средств на текущую деятельность EdCamp Ukraine на "Спільнокошт"
 
Сайт (не)конференции для школьных педагогов EdCamp Ukraine 2017
 
Сайт общественной организации EdCamp Ukraine

СМОТРИ ЕЩЕ:

Готовимся к экзаменам: сколько стоят услуги репетитора в Харькове

Вчи мову: иностранным студентам харьковских вузов придется сдавать экзамен на знание языка

Получи ответ: где в Харькове учат на айтишников, и сколько им платят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях