Куда жаловаться: харьковчанам отказывают в бесплатных лекарствах

Новость - События - Куда жаловаться: харьковчанам отказывают в бесплатных лекарствах

Новость - События - Куда жаловаться: харьковчанам отказывают в бесплатных лекарствах

События
07 апреля 2017 13:55

Начиная с 1 апреля харьковчане, страдающие гипертонией, сахарным диабетом и бронхиальной астмой штурмуют кабинеты врачей дабы разжиться обещанным чиновниками бесплатным рецептом на необходимые им лекарства. И... получают отказ.

Напомним, с 1 апреля в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства". С ее помощью украинцы смогут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Несмотря на навязчивое анонсирование Минздравом государственной программы "Доступные лекарства" и заверения вице-губернатора Харьковщины Михаила Черняка, что с 1 апреля она всенепременно запускается в нашем регионе, харьковские гипертоники, астматики и диабетики по-прежнему лишены возможности приобрести бесплатные препараты.

Пенсионерка Полина Сергеевна много лет страдает гипертонией и бронхиальной астмой. Без лекарств "от высокого давления и удушья" не может прожить и дня. Каждый месяц, едва получив пенсию, относит в аптеку ровно половину денег.

— Когда услышала о государственной программе — обрадовалась. На сэкономленные средства смогу себя и молочкой побаловать, и колбаски купить, еще и на сладости останется, — подсчитала она. — Поскольку ноги у меня больные, я едва передвигаюсь по квартире, в понедельник, 3 апреля, вызвала на дом участкового терапевта, чтобы выписал бесплатный рецепт. Однако в ответ получила лишь бурю возмущения и упреков: "Нам никто такого указания не давал, что вы там себе нафантазировали! Никаких бесплатных рецептов мы не выписываем — команды такой не было. Так что не морочьте голову — у меня еще куча вызовов...".


Нужные рецепты еще не выдают


Главврач Харьковской городской поликлиники №6, где обслуживается Полина Сергеевна, подтвердила: действительно, бесплатные рецепты врачи еще не выдают.

— Пока мы только информируем пациентов об условиях программы "Доступные лекарства", поскольку до сих пор нет ни денег, ни списка аптек, в которых лекарства будут отпускать, — разводит руками главный врач Харьковской городской поликлиники №6 Ольга Дякив. — Буквально сегодня (3 апреля) получили от облгосадминистрации письмо-разъяснение, отправленное 31 марта, в котором, в частности, говорится, что 3 апреля нужно явиться в Департамент здравоохранения, чтобы получить полиграфические материалы для размещения в поликлинике. И все! Ни перечня аптек, которые будут отпускать бесплатные препараты согласно программе (наверняка известно только, что в него войдет муниципальная аптека, с которой мы работаем по другим льготным программам), ни денег, которые должны быть выделены для наших больных. Поэтому рецепты на бесплатные лекарства в рамках программы мы пока не выписываем — соответствующего указания еще не было.

Когда же, наконец, харьковчане смогут получить заветный рецептик — неизвестно.

— Как только дадут команду, — говорит Ольга Дякив. — А мы готовы: рецепты соответствующего образца у нас есть, реестр пациентов по каждому заболеванию мы уже давно отработали — готовились, ведь изначально Минздрав планировал запустить программу еще 1 февраля.


Бесплатных лекарств на всех не хватит


По словам Ольги Дякив, перечень медикаментов, предусмотренных программой, очень маленький.

— На бронхиальную астму всего три наименования, на диабет — два, на сердечно-сосудистые заболевания — 14 наименований, — говорит она. — Бесплатно можно будет получить самые дешевые препараты с действующим веществом из этого списка — отечественного производства. Если лекарства, которые нужны больному, не входят в перечень, то пациент покупает их сам по полной цене. Если входят, но цена выше минимальной — придется, как значится в информации Минздрава, "трохи доплатить". Но "трохи" — это понятие весьма растяжимое. 

Более того, даже весьма ограниченного перечня самых дешевых лекарств на всех пациентов, кому они показаны, вряд ли хватит. 

— На каждую поликлинику должны быть выделены деньги по количеству пациентов трех категорий заболеваний, предусмотренных программой, — говорит Ольга Дякив. — Но покроют ли они нужды — большой вопрос. Так, только нашей поликлинике необходимо для реализации программы 50 миллионов гривен, а на весь Харьков выделено всего лишь 15 миллионов!


В поликлиниках опасаются огромных очередей


Вместе с тем в поликлиниках опасаются огромного наплыва пациентов, которые теперь будут регулярно наведываться к медикам за бесплатными рецептами. А посему и без того извечные очереди под кабинетами участковых вырастут в разы.

Дело в том, что при получении бесплатных лекарств, рецепт нужно будет оставить в аптеке. А поскольку это не постоянно действующее назначение, которое выписывается врачом один раз на всю жизнь — пациенту, дабы получить очередную порцию бесплатных пилюль, придется снова и снова отправляться на прием к врачу.

— Ни один медикамент, кроме сахароснижающих, не назначается пожизненно, поэтому рецепт нужно будет получать снова, — говорит Ольга Дякив. — Есть медикаменты, которые назначаются курсами либо в случае приступов, например, при бронхиальной астме. Поэтому рецепт может быть выписан, допустим, на курс десять дней. В связи с этим мы переживаем, что поток пациентов существенно вырастет. 

А участковым придется значительно чаще навещать своих пациентов на дому. 

— Если пациент сам не в состоянии прийти на прием к врачу — он может вызвать медика на дом, и тот выпишет рецепт. У нас много таких больных, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, — говорит Ольга Алексеевна. 

По ее словам, пациенты уже сейчас буквально обрывают телефоны в поликлинике и атакуют медкабинеты лично. 

— Начиная с субботы поступает много звонков, люди приходят на прием — двери в кабинеты не закрываются, — говорит Ольга Дякив. — И это с учетом того, что еще не все знают о программе.


В аптеках пока затишье


В аптеках Харькова по поводу приобретения бесплатных лекарств ажиотажа еще не наблюдается.

— Нам пока ничего не говорили, будем ли мы вообще участвовать в программе, — говорит провизор одной из аптек крупнейшей коммерческой аптечной сети Харькова. — Хотя люди уже приходят, интересуются.

Не пришлось никого бесплатно отоварить по этой программе и муниципальной аптеке города.

— Люди спрашивают, консультируются на каких условиях, где рецепт брать, какие именно лекарства можно получить бесплатно, но ни одного пациента с рецептом еще не было, — сообщила фармацевт одной из аптек сети "Муниципальная аптека".

Судя по тому, что коммерческие аптеки не горят желаем принимать участие в государственной программе, а заставить их не имеют право — мест, где харьковчане смогут получать лекарства по бесплатным рецептам, будет не так уж много. А посему в соцсетях, где эта тема бурно обсуждается, горожане предлагают запустить запустить мобильные аптеки, оборудованные кассовыми аппаратами, которые будут продавать исключительно лекарства по программе.


Куда жаловаться


Жалобы и предложения по программе "Доступные лекарства" можно озвучить по новому короткому номеру правительственной горячей линии 15-45.

Источник: Вечерний Харьков

СМОТРИ ЕЩЕ:

Новый тариф на газ и рост цен: как изменится жизнь харьковчан в апреле

Из-за взрывов в Питере: в харьковском метро усилят меры безопасности

Привет, апрель: какая погода ждет харьковчан на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях