Цифры: для харьковчан изменили ставки налогов

Новость - События - Цифры: для харьковчан изменили ставки налогов

Новость - События - Цифры: для харьковчан изменили ставки налогов

События
22 февраля 2017 16:00

Сегодня на заседании горсовета было принято решение об изменении ставок налогов для харьковчан. 

Директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева сообщила, что ставка по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических (кроме квартир площадью до 85 кв. м) и юридических лиц, установлена в размере 1%.

Ставка налога для объектов жилой недвижимости, в частности, квартиры/квартир, независимо от их количества, общей площадью до 85 кв. м, находящихся в собственности физических лиц, составляет теперь 0%.

Ставки налога для объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, были установлены в таких размерах:

гостиничные, офисные и торговые здания - 1%;

гаражи - 0,1%;

промысловые здания и склады - 0,25%;

здания для публичных выступлений (казино, игорные дома) - 1%;

хозяйственные (приусадебные) здания - 0%;

другие здания - 0,1%.

В то же время были освобождены от  уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, коммунальные предприятия, учреждения и организации, созданные Харьковским горсоветом, объекты жилой и/или нежилой недвижимости, находящиеся в собственности территориальной громады города Харькова и переданные в их хозяйственное ведение.

Ставка земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых была проведена, составляет 1% их нормативной денежной оценки.

Также депутаты утвердили фиксированные ставки единого налога из расчета на календарный месяц:

для первой группы плательщиков единого налога – 10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года;

для второй группы плательщиков единого налога – 10% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Ставка туристического сбора составляет 1% базы взимания сбора.

Ставка сбора за места для парковки транспортных средств за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки за 1 кв. м площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятельности, была принята в размере 0,015% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

В честь украинского поэта: в Харькове появились новые улицы

Программа визита: в Харьков едет Гройсман

Всухую: в части харьковских домов не будет воды больше суток

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях