Зима-холода: харьковчанам рассказали как себя вести при - 20

Новость - События - Зима-холода: харьковчанам рассказали как себя вести при - 20

Новость - События - Зима-холода: харьковчанам рассказали как себя вести при - 20

События
30 января 2017 15:49

В Харькове наступили крепкие морозы, поэтому Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения подготовил советы, как избежать вредного влияния низких температур.

Пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре, если она ниже+7 ° С. Что уж говорить о ситуациях, когда температура падает ниже -20.

Напомним, Держи ноги в тепле: какая погода ждет харьковчан на этой неделе

Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркулирования крови в конечностях замедляется. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не нужна сверхнизкая температура. Температура, при которой можно переохладиться, может быть даже плюсовой. При переохлаждении температура тела снижается до 35 ° С и ниже, - сообщают медики.


Полезные советы


Одевайтесь многослойно: наденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Одежда должна быть полностью свободным, а обувь не должна быть тесной.

Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.

Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное.

Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.

Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в спазмированных сосудах. Так же двигайте пальцами ног.

Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия тратится очень быстро, а силы надо восстанавливать. Интенсивность должна быть разумной, умеренной.

Следите за прогнозом погоды.


Категорически нельзя:


Касаться металла, как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а значит, мгновенно забирает его у вас, и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение. То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу при соприкосновении, а, следовательно, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки.

Употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. А это мешает сосудам оберегать организм от тепловых потерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией, мешать вам уберечься от травм в сложных условиях. Никотин также не лучший помощник в борьбе с холодом из-за своего пагубного воздействия на стенки сосудов.


Первая помощь


Не следует думать, что переохлаждение пройдёт само по себе. Как только появятся его симптомы – восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение.

Первая помощь при переохлаждении несложная - согрейтесь, посидите в тёплом помещении несколько часов, поешьте. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в тёплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.

При отморожении следует придерживаться принципа "внутреннего согревания" поражённых тканей – накладывать термоизоляционные повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т.п.), принимать тёплые напитки.

Ни в коем случае нельзя согревать поражённые ткани тела горячей водой, или около горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения. Обязательно пейте как можно больше жидкости – любые тёплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью!

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Мороз крепчает: в Харьковской области начали закрывать школы

Взбодрился: в Харькове мотоциклист-экстремал провалился под лед

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях