Снимай наушники: харьковчан просят не слушать музыку в гололед

Правила безопасности в гололед. Фото: unsplash.com

Правила безопасности в гололед. Фото: unsplash.com

События
23 января 2018 11:18

Наушники не дают возможности услышать приближение автомобиля, капюшон ухудшает видимость, а разговор по мобильному — снижает реакцию человека на опасность, предупреждают полицейские.

Пешеходы часто сетуют на наглость и невнимательность водителей, между тем нередко сами провоцируют аварию, забывая о безопасности и переходя дорогу в наушниках или разговаривая при этом по телефону.

По теме: Адреса травмпунктов: как харьковчанам устоять на ногах в гололед


Наушники становятся причиной аварии

— Самые опасные сейчас люди на улице — в наушниках, шапках и капюшоне, — написал в "Фейсбуке" один водитель. — Полчаса назад один еле выжил: машина выезжала со двора, а это чудо шло и не видело куда. Водитель тормозит, но не тормозится — скользко, снег и с горки. Когда тело в наушниках поняло, что пахнет жареным, — сняло балдахон, наушники и как чухнуло. Водитель "лексуса" матерился во все горло в открытое окно. Ни один пешеход не поймет водителя, если хотя бы однажды не ездил, и особенно в такую погоду. Хотите жить – ведите себя соответствующим образом.

Заместитель начальника отдела Управления превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области Олег Никоненко подтверждает:  хотя специального учета по ДТП, причиной которых стало отсутствие должного внимания пешеходов на дорогах, не ведется, но однозначно наушники становятся причиной аварии. 

— Человек не слышит звуки окружающего мира, если у него стереофонический эффект в обоих ушах. А молодежь сейчас нередко надевает и профессиональные студийные наушники — тогда доступ к звукам внешней среды практически полностью отсутствует. Кроме того, такой пешеход дезориентирован, не сосредоточен, у него измененная реакция, — говорит он. — От соблюдения правил дорожного движения нередко зависит жизнь, и удивительно, что люди проявляют такую беспечность. 


Переходишь дорогу – прячь телефон

В патрульной полиции Харькова отмечают: переходя через дорогу, люди часто разговаривают по телефону, слушают музыку, посылают СМС-сообщения или пишут посты в соцсетях, что нередко служит причиной аварий. 

— Например, в марте прошлого года на Новобаварском проспекте под колесами КамАЗа оказалась 20-летняя девушка, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она не убедилась в безопасном движении, шла в капюшоне и наушниках. Водитель КамАЗа совершил экстренную остановку, но все равно зацепил ее, — рассказывает начальник пресс-центра Управления патрульной полиции Харькова  Ярослава Борисова. — Через два месяца под колесами маршрутки оказалась девушка, которая переходила Сумскую в наушниках да еще и на красный сигнал светофора! Водитель автобуса пытался уйти от столкновения, но не успел. Хотелось бы обратиться к пешеходам: прежде чем выйти на дорогу даже на пешеходном переходе и на зеленый свет — обязательно убедитесь в безопасности дорожного движения, посмотрите по сторонам, оцените обстановку. Ведь у транспортного средства есть тормозной путь, водитель должен успеть остановиться. Особенно это актуально зимой, когда на дорогах очень сколько.


Родителям на заметку

Также, по словам Ярославы Борисовой, родителям следует постоянно напоминать ребенку, что вблизи дороги или на проезжей части разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках опасно. 

— Постарайтесь без надобности не звонить своему чаду и не отвлекать его, если знаете, что он находится на пути в школу или домой. А также позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ваш ребенок был заметен участникам дорожного движения. Фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, школьном портфеле — все это поможет водителю увидеть пешехода заранее и предпринять меры для торможения или экстренной остановки, избежав наезда, — подсказывает она.

Кроме того, по словам полицейских, прохожий, наслаждающийся громкой музыкой, звучащей из наушников, или увлеченный разговором по мобильному телефону, становится легкой добычей грабителей, сообщает Вечерний Харьков.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Заметает: какая погода ждет харьковчан на этой неделе

Все стоит: из-за снегопада Харьков сковали огромные пробки

Новости Украины и мира 23 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях