Не ведись: в Харькове появились лже-полицейские

Фото: auto.ria.com

Фото: auto.ria.com

События
17 ноября 2016 16:45

В Харькове появились лже-полицейские, - об этом сообщает Главное, ссылаясь на информацию от очевидцев в социальных сетях.


"Покажи документы"


Еще 11 ноября в одном из харьковских пабликов появилось сообщение о том, что в районе ХТЗ "катается чёрный Geely, останавливаются, там сидят 3 мужика спрашивают документы и год рождения".

Сегодня еще в одном паблике появилось сообщение о том, что в районе ст. метро Пролетарская неизвестные люди в грубой форме требуют от парней документы. Представляются сотрудниками полиции. В случае отказа предоставить документы, угрожают отвезти в РОВД.


Не полиция


Как прокомментировали Главному в центре общественных связей Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, полиция не имеет отношения к указанным противозаконным действиям, когда люди, которые не имеют права останавливать и проверять документы на улице, занимаются этим от имени сотрудников правоохранительных органов.


Сотрудники военкоматов?


Как отмечают в комментариях под постами харьковчане, таким образом "работают" сотрудники военкоматов Харькова, желающие выполнить план призыва на срочную службу. Обнаружились среди "жертв" подобных методов и уже отправленные на службу молодые люди. Сообщают и номер "черного воронка" - 5310.


Что делать?


Сотрудники военкоматов не имеют права останавливать на улице людей и требовать от них предъявления документов. Тем более, противозаконными являются попытки насильно увезти человека в военкомат или на областной сборный пункт.

В случае, если вы становитесь жертвой таких противопарвных действий, следует игнорировать требования "лже-полицейских" и немедленно звонить на номер 102, сообщая о преступлении.

Напомним, Глава МВД Арсен Аваков еще до начала осеннего призыва заявил, что Национальная полиция не будет противозаконными методами помогать военкоматам выполнять план призыва.

По мнению Арсена Авакова, публичные призывы отдельных должностных лиц привлечь подразделения Нацполиции к обеспечению принудительного привода призывников в военкоматы являются безосновательными и не относится к служебным обязанностям сотрудников полиции. Об этом глава МВД заявил еще 13 сентября.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Остановитесь: нетрезвые водители разъезжают по ночным дорогам

Без паники: в Харькове будут ходить сотрудники спецслужб с автоматами

Под стражу: арестован харьковский правозащитник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях