Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной"

Новость - События - Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной"

Новость - События - Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной"

События
14 ноября 2016 16:48

В Харькове стартует серия встреч с подростками и родителями — о безопасном взрослении, поиске себя и гендерном равенстве.

Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной" фото

Инициаторами серии встреч "Быть мной: откровенные истории о взрослении и поиске себя" стали основатели проектов "Добра листівка” и “Видавництво”. Они считают, что важно вовремя поговорить о действительно важных вопросах взросления. На встречах обсудят вопросы переходного возраста, гендерных различий и гендерного равенства, женских и мужских профессий.

Серия встреч состоится 17-20 ноября. Вход на все мероприятия бесплатный.

Ключевое событие харьковской серии — встреча в театре “Арабески” 19 ноября в 18:00. Актеры театра прочитают отрывки из феминистической подростковой повести “Бути мною” шведской писательницы Анны Хёглунд и сравнят их с предписаниями нашумевшего пару недель назад учебника “Семейные ценности”. А гости встречи смогут поделиться своими историями взросления и поиска ответов на вопросы о гендерном равноправии.

Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной" фото 1Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной" фото 2

Выпущенная в прошлом году и сначала переведенная именно на украинский, эта книга уже награждена знаком отличия на Bologna Ragazzi Award за "проникновенную историю о проблемах и вызовы девушки в переходном возрасте, рассказанную с точки зрения современной женщины" и вошла в Международный каталог лучших детских книг "Белые вороны"

"Мы долго искали книгу, которая помогла бы нам простыми словами объяснить современным подросткам важные вещи о том, что мир меняется, но этого не стоит бояться. О том, что твое тело меняется, и это тоже нормально. Что ты можешь сознательно выбирать, кем и каким ты хочешь быть в этом мире, не оглядываясь на "традиционную духовность" и "данности", — говорит соучредитель "Видавництва" и конкурса"Не женское дело" дизайнер Илья Стронговский. — Такое издание мы нашли в Швеции, которая, ясное дело, сильно обогнала Украину в вопросах гендерного равенства, толерантности и направленности на здоровое общество. Это книга автора и иллюстратора Анны Хёглунд, в нашем переводе она называется “Бути мною” — и это название легло в основу проекта”.

Подросткам о важном: в Харькове пройдет серия встреч "Быть мной" фото 3

Еще одна встреча для родителей (при участии подростковых психологов Центра психологического развития "Разом", сексолога и издателей повести “Бути мною”) пройдет 20 ноября в 17:00 в арт-центре Aza Niza Maza (Чернышевская, 4). 

Лиля Омельяненко, соучредитель БФ "Добра листівка", говорит: "Каждый из нас хочет быть собой своим собственным способом — но и боится выйти за пределы “приемлемого", "нормального". Мы несем это в себе даже во взрослом возрасте, а для подростков это вообще постоянная борьба. Как говорит 13-летняя героиня этой повести-дневника, "если ты слишком — ты как идиотка". И мы хотим попробовать вытащить на свет те вещи, которые заставляют нас — и наших детей — бояться и стесняться самих себя, своего тела, своих желаний. А еще для меня как для мамы двух девочек (13 и 6 лет) важно поговорить об отношениях между подростками и родителями. О том, как научиться доверять друг другу и не наделать сложных ошибок".

Организаторы проекта уверены: после недавних протестов, связанных с усилением законодательства против абортов в Польше #ЧорнийПротест и совершенно свежего обнародования заказанного МОН пособия "Семейные ценности" потребность в подобных встречах и откровенном проговаривании таких тем должна стать типичным явлением в украинском обществе — важно начать.

Встречи для подростков (при участии подростковых психологов Центра психологического развития "Разом", издателей повести “Бути мною” и, возможно, представительниц “неженских” и представителей “немужских” профессий) пройдут:

17 ноября, 14:30 в гимназии "Очаг", Астрономическая 41

18 ноября, 17:00 в Арт-Центре Aza Nizi Maza, Чернышевская, 4

19 ноября, 14:00 в детской студии телевидения и анимации "ТвоеТВ+12" пр. Науки 45/3 корпус 1 (метро "23 августа")

20 ноября, 11:00 в Областной библиотеке для юношества, пресс-клуб Скрепка-Медіа, пр. Юбилейный, 49

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Эксклюзивный внедорожник: у Трампа и в Харькове

Что-то новенькое: в Доме актера покажут современные "Тени забытых предков"

Гости из США и Европы: стали известны имена спикеров Форума уличных культур

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях