На сегодня в 186 дошкольных учреждениях образования в Харькове питаются почти 37 тысяч детей.
По словам Деменко, поставщики продуктов определяются на тендере. Сейчас в Харькове – 48 таких поставщиков.
Маршруты и графики завоза продуктов согласовываются с СЭС. При заключении договоров с поставщиков требуют наличие оборудованного транспорта, складов, санитарных книжек.
На сегодня детскими садиками заготовлено 104 тонны овощей, их хватит до нового урожая.
Родители в детских садиках оплачивают 50% питания. С 1 сентября 2010 года стоимость питания ребенка в детском саду составляет 8 гривен в группах с 9-10-12-часовым пребыванием и 9 гривен – в группах с 24-часовым пребыванием.
Родители вообще не платят за питание детей в санаторных детсадах. Также бесплатно питаются дети, которые требуют коррекции физического и умственного развития, дети льготных категорий. Таких детей в Харькове почти 3.5 тысячи. В 2010 на питание льготников было направлено более 4 миллионов гривен.