Инструкция от доктора Комаровского: как не заболеть гриппом и как лечиться

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
18 октября 2016 11:29

Традиционно в середине осени вероятность вирусных заболеваний особенно высока. Известный педиатр, доктор медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский разработал подробную инструкцию борьбы с гриппом и ОРВИ. 


Профилактика


Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа.

1. Если имеете материальную возможность привиться и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Никаких лекарств и "народных средств" с доказанной профилактической эффективностью не существует. То есть никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность "треба щось робити". Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Только не надо штурмовать аптеки, оно того не стоит.

2. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро.

3. Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому маска не нужна.

4. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой. Не трогайте свое лицо, мойте часто руки, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть. Пользуйтесь кредитными карточками, бумажные деньги - источник распространения вирусов.

5. Воздух. Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в прохладном, влажном и движущемся воздухе. Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом. Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 градусов, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

6. Состояние слизистых оболочек. В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Увлажняйте слизистые оболочки.


Правила лечения гриппа


1. Тепло одеться, в комнате должно быть прохладно и влажно. Температура 18-20 градусов тепла, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять себя/ребенка есть. Если хочется, то что-то легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить. Температура жидкости равна температуре тела. Пить нужно много: компоты, морсы, чай и т.д.

4. Частые солевые растворы в нос.

5. Банки, горчичники, размазывание по телу жира животных, растирание, парить ноги - опять-таки психотерапия.

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин. 


Когда нужен врач


- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

- повышенная температура тела на седьмой день болезни;

- ухудшение после улучшения;

- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

- появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

- усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;

- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.


Врач нужен обязательно и срочно


- потеря сознания;

- судороги;

- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

- интенсивная боль где угодно;

- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле и сухой нос - это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);

- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;

- отечность шеи;

- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

- температура тела выше 39 градусов, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Источник: articles.komarovskiy.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях