В Харькове 48 женщин смогут родить ребенка «из пробирки» бесплатно

Уже в следующем году в Харькове станет больше малышей "из пробирки". Фото woman.ru.

Уже в следующем году в Харькове станет больше малышей "из пробирки". Фото woman.ru.

События
17 ноября 2010 14:54

Наталье исполнилось уже 37 лет, но надежду родить ребенка женщина не теряет.

- Когда была молодой, рядом не было мужчины, готового взять на себя ответственность за меня и малыша, - поделилась наболевшим харьковчанка Наташа. – А вышла замуж – не смогла забеременеть.

Уже несколько лет женщина оббивает пороги самых разнообразных харьковских клиник и медицинских центров. За плечами – операция, лечение, четыре искусственные инсеминации. И все – безуспешно.

- Мой лечащий врач сказал, что теперь только один шанс – ЭКО, тем более, что у мужа тоже есть небольшие проблемы. Но это для меня очень дорогостоящее удовольствие, - чуть не плачет Наташа. – Мы с мужем уже полгода собираем деньги, но пока нет и половины. Поэтому если бы государство оплатило хотя бы часть из этой суммы, я была бы очень счастлива. Больше всего на свете хочется стать мамой.

В Центре акушерства, гинекологии и репродуктологии, который около месяца назад получил из Госбюджета финансирование на ЭКО, Наталья пока не обращалась. О том, что малыша "из пробирки" можно родить за государственные деньги, узнала только недавно. Однако в Центре сообщили, что право на экстракорпоральное оплодотворение имеют очень немногие женщины.

- Участвовать в государственной программе по бесплатному проведению ЭКО могут только те женщины, у которых либо вообще нет маточных труб, либо непроходимость в самом начале трубы, - рассказал "В городе" заведующий репродуктологическим отделением центра Алексей Ткачев. – То есть те, у кого нет второго шанса. Мужское бесплодие под программу не подпадает, поэтому для нас также важно, чтобы супруг был абсолютно здоров.

Еще в 2008 году в Харьков прибыло специальное оборудование для проведения искусственного оплодотворения за счет государства. Тогда стартовать программу в нашем городе помешал кризис. Сейчас деньги уже пришли в Харьков, однако медики ожидают еще и полный комплекс медикаментов, необходимый для проведения процедуры. Как только лекарства прибудут в Харьков, 48 женщин получат шанс родить малыша "из пробирки". Как сообщили в Центре акушерства, гинекологии и репродуктологии, своей очереди они ждут уже достаточно долго – от девяти месяцев до 2-3 лет.

Важно

Государственная программа по бесплатному проведению ЭКО для женщин в Украине стартовала более четырех лет назад. Важное условие для попадания в список счастливчиков – возраст до 40 лет. Каждый год в программе участвуют 600 - 700 украинских пар. Ранее бесплатная процедура ЭКО проводилась только в Донецке и Ивано-Франковске. В частных клиниках процедура экстракорпорального оплодотворения стоит около 4-5 тысяч долларов.
Украинский центр акушерства, гинекологии и репродуктологии МОЗУ расположен по адресу: г. Харьков, ул. Тимирязева, 10. Тел. (057) 376-21-49.

Обсудить ЭКО в Харькове можно на нашем форуме. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях