Новый налог для "сытой" пенсии: что думают харьковчане

Новость - События - Новый налог для "сытой" пенсии: что думают харьковчане

Новость - События - Новый налог для "сытой" пенсии: что думают харьковчане

События
08 октября 2016 14:30

Практически это когда граждане ежемесячно отдают государству фиксированный процент зарплаты - это может быть и пять и пятнадцать процентов, а государство обязуется эти средства вернуть уже после выхода человека на пенсию. В обществе к такой идее отношение неоднозначное.

Напомним: Пенсионная реформа в Украине: узнай, как это будет работать

 "Доверия нет к тем, кто будет содержать этот накопительный фонд. Понимаете? 20 лет прошло, а доверие как было низким, так оно и осталось", - говорит пенсионер Валентин.

Сама идея, говорят и эксперты, и рядовые Украинцы, неплохая. Вот только государству собственные средства люди отдавать не готовы. Поэтому и пользуются услугами частных пенсионных и страховых фондов.

Пенсионерка Тамара тоже обеспокоена "Потому что пенсию нам скоро совсем не будут платить, я все равно плачу страховку, хоть я уже и на пенсии, детей застраховала на двадцать лет. Чтобы через двадцать лет у них была пенсия".

Чем меньше доверие к государству и государственным органам, тем больше долги в Пенсионный фонд. Хотя власть и обещает, что накопленные за жизнь украинцами деньги напрямую к нему не пойдут, эксперты уверены: новая организация к утопающему в долгах, почти обанкротившемуся фонду будет иметь отношение.

 "Эта система не может быть внедрена, пока у Пенсионного Фонда есть долг. Потому что иначе все эти заработанные деньги на нас работающих, пойдут на погашение этого долга", - уверенна экономист Галина Назарова.

Да и вообще, говорят и эксперты и рядовые граждане, в условиях неустойчивой экономики, отдавать деньги неизвестно куда - просто бессмысленно.

"При такой инфляции делать какие-то накопления в гривне просто бессмысленно. Если есть лишние деньги надо их вкладывать в недвижимость либо в конвертируемую валюту, а вот это, я считаю, пенсионерам уже не интересно", - утверждает инженер Анатолий.

 И главный риск, который видят эксперты: в Украине, учитывая отечественный уровень жизни, граждане рискуют просто не успеть получить свои деньги.

"Эти средства выплачиваются только после выхода на пенсию. Если человек не успел выйти на пенсию, или еще что-то не дай Бог случилось, то получают его наследники. С выходом на пенсию у нас есть проблемы, потому, что продолжительность жизни в Украине очень  очень маленькая. У мужчин это шестьдесят три года в среднем, а у женщин семьдесят два. Если учесть, что пенсионный возраст наступает в шестьдесят лет, то есть лишь три года, чтоб получить эти деньги", - говорит экономист Галина Назарова.

Между тем, благодаря кредитной игле МВФ, на которой уже не один год сидит Украина, предрекают эксперты, промежуток времени, в который граждане будут получать накопленное может еще уменьшиться.

Министр финансов Украины Александр Данилюк информирует: "До конца года мы должны определиться с моделью пенсионной реформы. Она должна предусматривать несколько параметров. Она может включать  в том числе, и постепенное увеличение пенсионного возраста".

Еще новости Харькова

Не болей: в Харькове людей в тяжелом материальном положении будут лечить бесплатно

В Украине запретили Мезим Форте

В харьковском гараже простаивает бесхозный Rolls-Royce (фото)

Городской Дозор

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях