Инвестиции уважают закон и правила, а не "наезды" и преграды, – Роман Семенуха

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

События
30 сентября 2016 19:57

На сегодняшний день количество и объем инвестиций как в Харьковскую область, так и по Украине в целом, снижаются. Об этом в интервью KHARKIV Today  рассказал народный депутат от фракции "Самопомощь" Роман Семенуха. По его словам, привлекательность региона для вложения денег иностранными партнерами определяется экономическими показателями и отсутствием лишних препятствий: "Если завтра у нас повысится количество рабочих мест, возрастет поток инвестиций, как внутренних, так и внешних, произойдет увеличение количества субъектов предпринимательской деятельности, компании будут открывать новые рынки, новые направления – только это может быть показателем успешности". Чиновники, прикрываясь войной и связанной с ней нестабильностью в глазах инвесторов, объясняют отток инвестиций, но, по мнению Семенухи, это лишь повод не прилагать усилий.

"Наши чиновники жонглируют терминами, прикрываются войной, но я хочу привести один пример. Недавно президент в своем ежегодном выступлении в парламенте сказал, что сегодня IT-рынок привлекает $2,5 млрд валюты в нашу страну. Так вот, для примера: в Израиле, воюющем уже десятки лет, в прошлом году объем сделок, которые только выходили на IPO, составил $12,5 млрд. Я думаю, что на привлекательность для инвесторов влияет отсутствие судебной реформы, несовершенство правовой системы, преступно-карательный характер работы фискальной службы, крайне завышенные налоги, в том числе налоги на заработную плату...", – заявил нардеп.

Семенуха является автором одного из законов, который способствует вхождению иностранных инвестиций в Украину, – об отмене обязательности регистрации иностранных инвестиций в облгосадминистрациях. И это, по словам депутата, первые шаги на пути улучшения инвестиционного климата. Но впереди еще много работы.

"Нам необходимо упростить ведение бизнеса, ввести заявительный принцип во многих отраслях, уменьшить количество лицензий и т. п. У нас были огромные "наезды" на IT-компании. Вспомните, было ли хоть раз, чтобы чиновник высшего уровня Харьковской области вышел и сказал: "Коллеги, это недопустимо!"? Вы знаете, что ни одно дело не было передано в суд? Я уже не говорю об обвинительных решениях – их нет. Это все фейк. Вот это и есть инвестиционный климат. Деньги любят тишину, и они уважают закон, правила", – считает Семенуха.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях