Во время обысков у одного из чиновников харьковского горсовета нашли 300 000 $

Новость - События - Во время обысков у одного из чиновников харьковского горсовета нашли 300 000 $

Новость - События - Во время обысков у одного из чиновников харьковского горсовета нашли 300 000 $

События
15 сентября 2016 17:39

Во время сегодняшних обысков у одного из чиновников Харьковского горсовета дома обнаружили $300 тысяч "наличкой".

"Мне сообщили, что первая крупная сумма при обысках в Харькове, один из депутатов горсовета, основатель жилищного кооператива "Эрмитаж". Изъято $300 тысяч. Мы посчитали, что это большая сумма, которая вряд ли покрывается доходами слуги народа", - сообщил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Также Юрий Луценко планирует подать в ВР представления о снятии депутатской неприкосновенности на нескольких депутатов в рамках этого дела.

"Подозрение без изъятия документов невозможно. Первое - мы забираем документы, от 3-х до 4-х недель уйдет на анализ этих документов с последующим процессуальным оформления статуса всех нескольких десятков человек. Народные депутаты, которых в деле фигурирует не один, то в момент, когда мы получим факты: личные подписи, документы, о том, что они не только отчуждали земли, а ее для себя и получали, мы выйдем на представление в ВР об отмене депутатской неприкосновенности в отношении того или иного лица", - заявил Луценко.

"Как только эти факты будут проанализированы, как только будут проведены следственные действия в отношении подозреваемых, мы выйдем на подозрения тех или иных лиц, также мы думаем, что выйдем на этап внесения представления относительно определенных депутатов", - добавил Луценко.

 Юрий Луценко заявил, что в рамках дела мэра Харькова Геннадия Кернеса обыска проходят на 120 объектах.

"Фабула дела таовак. Должностные лица Харьковского городского совета, начиная с 2008 года, злоупотребляя служебным положением, путем привлечения неустановленных в настоящее время государственных регистраторов департамента регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей харьковского горсовета в нарушение ст. 41 земельного кодекса Украины, ч 1 ст 134 Жилищного кодекса Украины, п 3 устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета министров, в течение 2008-2010 годов способствовали регистрации создания 63 жилищно-строительных кооперативов, учредителями которых являются близкие родственники и приближенные к ним лица . С участием подчиненных должностных лиц Харьковского горсовета, начальников департаментов и управлений, которые обеспечили предоставление положительного заключения о возможности отчуждения земельных участков. В дальнейшем они незаконно завладели принадлежащими территориальной общине Харькова земельными участками общей площадью 653 га в пределах городской черты Харькова. Общая балансовая стоимость этих земель более 4 млрд грн. Рыночная стоимость в десятки раз больше", - разъяснил Луценко.

По его словам, сегодня около 150 сотрудников ГПУ и СБУ проводят санкционированные киевскими судами примерно 120 обысков на территории помещений по месту жительства лиц, подозреваемых в создании преступной организации, которые разворовывали земли в особо крупных размерах, а также по месту юридических лиц, где зарегистрированы жилищно-коммунальные кооперативы.

"Особых проблем в обысках нет, все идет законно, все идет в достаточно спокойном русле. Главное место обыска - Харьковский городской совет. Достаточно большая группа правоохранителей сейчас работает отбирая необходимые документы. Мы приняли решение не забирать все документы, мы отбираем только те документы, которые нужны нам для будущего судебного процесса. В ходе обысков запрещено забирать любые личные вещи, кроме случаев, когда будут найдены заметно большие денежные средства, или драгоценности. Остальные обыски сводятся к изъятию документов на приобретение жилья", - заявил Луценко.

Ранее стало известно, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным чиновникам. В частности, генпрокурор Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде" сообщил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

В Харьковском горсовете считают очередные обыски у Кернеса политическим заказом и говорят, что речь идет о производстве двухлетней давности, касающемся земельных участков. Адвокат Кернеса уточнил, что речь идет о статье 191 ч. 5 ("Хищение в особо крупных размерах"), ст. 364 ("Должностное преступление") и 255 ("Создание преступной организации").

Кернес и Добкин считают дело политическим.

Напомним: Генпрокуратура проводит обыски у Кернеса и его окружения

Кернес прокомментировал сегодняшнюю волну обысков (видео)

В харьковском горсовете проходят обыски и выемка документов (фото)

Стало известно кого еще обвиняют в земельных махинациях помимо Кернеса и Добкина

Добкин: "Ордер выписали на мою жену, которую генеральный прокурор упорно называет моей мамой"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях