Не хочу – и не буду: в Харьковском зоопарке рысь Марыся показала характер (фото, видео)

Фото: Кадр из видео

Фото: Кадр из видео

События
22 августа 2016 14:23

Одна из обитательниц Харьковского зоопарка – рысь Марыся, так не хотела возвращаться с прогулки домой, что работникам зоопарка пришлось ее тащить насильно. 

"Женщина без капризов, как генерал без армии – форма есть, а эффект не тот... Вот и наша героиня – рысь Марыся – регулярно демонстрирует свои капризы: то не хочу, то не буду... В этот раз просто ей не захотелось возвращаться с прогулки домой, решила часок-другой полежать и ни на какие уговоры не поддалась. Оно и понятно – женщина есть женщина: организм сложный, механизм неуправляемый, действия непредсказуемые!", – описывает поведение Марыси пресс-служба Харьковского зоопарка. 

У Марыси – непростая судьба. После появления на свет от нее отказалась мать. Воспитание взяли на себя сотрудники зоопарка. 

"Рысенка стали кормить свежесдоенным козьим молоком. Малышку положили на полотенце, под которым была размещена электрогрелка. К счастью, теплая погода не создавала особых проблем. Ее кормили круглые сутки с интервалом 2 – 2,5 часа. После каждой кормежки, ее необходимо было массировать, для чего мягкой салфеткой осторожно растирали под хвостиком и низ живота", – рассказывали в зоопарке в 2015 году. 

Не хочу – и не буду: в Харьковском зоопарке рысь Марыся показала характер (фото, видео) фото

Попечением Марыси занималась заместитель директора по зоочасти Александра Цеханская. В зоопарке называют Марысю путешественницей: 

"Александра Федоровна стала ежедневно брать ее с собой на работу. На машине из дому на работу и обратно малышку возили в теплой сумке, в которой она сладко спала. Рабочий день она проводила в теплом кабинете, затем ее увозили домой, а ночи Марыся проводила в спальне". 

Из неуклюжего беспомощного малыша рысенок вырос очаровательным шаловливым котенком, говорят в зоопарке, но добавляют: "От кошачьего своенравия никуда не деться. Она любит гулять только в том направлении, куда пожелает пойти, при этом, часто останавливается, чтобы чутко прислушаться к чему-то или из-за того, что что-то привлекло ее внимание". 

Не хочу – и не буду: в Харьковском зоопарке рысь Марыся показала характер (фото, видео) фото 1

В апреле 2016-го в зоопарке сообщили, что Марыся нашла друга: "Любимица наша, девушка общительная и любознательная, подошла и познакомилась. И пусть это животное оказалось козлом, хоть и винторогим, нашу Марысю это ничуть не смутило". 

Не хочу – и не буду: в Харьковском зоопарке рысь Марыся показала характер (фото, видео) фото 2

Напомним, с 6 августа Харьковский зоопарк закрыт на реконструкцию, которая, как ожидается, продлится около двух лет. Проект реконструкции предполагает благоустройство и обновление подходов к зоопарку, разделение его на зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса

Источник: "Медиапорт"

Читайте еще новости Харькова:

Зоопарк в Харькове закрыли для посещений

В Харьковском зоопарке поселят новых питомцев

"Вход в зоопарк будет бесплатным", – Кернес

Дальний Восток, африканская саванна, амазонский лес: Харьковский зоопарк разделят на зоогеографические зоны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях