"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове

Новость - События - "Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове

Новость - События - "Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове

События
18 июля 2016 11:35
Автор: Инна Станкович

На своей страничке в Facebook  редактор украинского журнала "Жила" и общественный активист Анастасия Мельниченко рассказала под хештэгом #?яНеБоюсьСказати о пережитых ею случаях сексуального насилия. Журналистка призвала и других женщин рассказать о своем опыте.

"Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережило большинство из нас. Я хочу, чтобы мы не оправдывались: "Я шла в спортивках среди бела дня, а меня все равно схватили". Потому что нам не надо оправдываться".

Пост Анастасии Мельниченко запустил массовый флэшмоб в украинском и российском сегментах Facebook.

"В городе - Харьков" выяснил, куда могут обратиться харьковчанки, ставшие жертвой насилия, чтобы получить психологическую или иную помощь.

"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото


Мнение специалиста


Лариса Шевченко, психолог:

- Многих шокировал именно масштаб проблемы, которую вскрыл флэшмоб. И это при том, что мы, по сути, не обладаем точными цифрами о количестве случаев насилия. Дело в том, что в правоохранительные органы обращаются не все, так что имеющаяся статистика – недостоверна.

Есть, конечно, данные "народной социологии", которые говорят, что практически каждая вторая женщина имела опыт изнасилования или его попытки, сексуальных угроз, домагательств, приставания.

И самое страшное, что многие продолжают оставаться в контакте с насильником, в зависимости от него – если это партнер или коллега, или родственник.

Подобный флэшмоб просто не возник бы, если бы женщины получали помощь от тех, кто должен ее предоставлять, прежде всего – от правоохранительных органов. Но очень часто реакции на жалобы и вызовы не следует прежде всего потому, что большинство сотрудников правоохранительных органов — мужчины, которые оправдывают насильственное поведение тем, что женщина спровоцировала супруга, что ей нужно вести себя в рамках традиционной морали или что проблемы отдельной семьи – это не компетенция полиции.

Этот флешмоб не вылечит женщин от нанесенных травм, но он и не преследует такую цель. Главное – благодаря ему удалось донести информацию, да что там – крик – до общества, привлечь внимание. А это главное.


Шокирующие цифры


"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 1

 

В 2014 году на кафедре психологии Харьковского национального университета внутренних дел провели исследование среди харьковчан об отношении к гендерному физическому насилию в семье.  

Результаты исследования в трех возрастных категориях просто ужасают: харьковчане 26–30 лет (19?% женщин, 80?% мужчин), 31–40 лет (28?% женщин, 40?% мужчин), 41–45 лет (37?% женщин, 80?% мужчин) считают возможным физическое насилие в семье.


#?ЯНеБоюсьСказати: истории харьковчанок

"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 2

Орфография авторов сохранена. Присутствует ненормативная лексика.

Татьяна Реуцкая:

Я думала, что случившееся со мной это исключение....страшно увидеть как много подобных историй и еще похуже....
1. Мне лет 8-10 наверное, уже не помню, но еще носила банты. Мы шли вместе с мамой по тротуару к дому, днем...лето. Мама была на высоких каблуках и в только недавно сшитом костюме с юбкой-капустой выше колена. Я тогда шла и гордилась тем какая у меня красивая мама...Я заметила как через дорогу от столика с мужиками к нам идет один из них. Мама сжала мою руку, а я растеряла все мысли. Мужик подскочил к нам, схватил меня за руку и стал тянуть на себя. Хватая за плечи пытался оторвать от мамы и оттащить. Мама меня не отпустила. Больше я ничего не помню (память меня защищает), но с тех пор я очень плохо переношу перегар, запах дешевых сигарет и всегда внутренне сжимаюсь, когда кто то решительно направляется в мою сторону. Прошло больше 20 лет, а я до сих пор боюсь.


2. Мне 18, мои родители развелись. Старший брат считает что по моей вине (я знала что мама хочет уйти и не сообщила). Отец запил, стал водить женщину на 20 лет моложе себя, а та своих друзей. Спаивали отца, интересовались квартирой. Меня поймали в один из таких дней пригрозив, что если буду вякать, так принесу в подоле, мол поздно с учебы возвращаюсь.... Потом была драка (мой мозг отключился и я мало что помню). Очнулась на полу, рядом одноклассник моего брата, который пытается успокоить и забарикадированная дверь в мою комнату. После этого я полтора года жила где придется. Ночевала в институте, иногда в парке на лавочке, потом меня приютили ребята в нашу институтскую общагу.


3. Вернувшись домой, мне около 20-ти... Брат еще больше зол на меня, пытается контролировать во всем. Потом приводит в дом свою девушку. Мне запрещено громко ходить, не дай бог хлопнет дверь или громко льется вода. Я боюсь. Брат накидывается на меня, бьет. Я иду в милицию - там разводят руками - это ваше дело мы лезть не будем. Заявление не примем, у брата связи... Так мы живем долго, лет 5...Отец делает вид что все хорошо. Я боюсь собственной тени, хожу в туалет когда они уходят. помыться можно, если уедут хотя бы часа на 2 (чтоб успела проветриться ванна). У меня гастрит и все время болит желудок, потому что кухней пользоваться тоже не могу и ем в сухомятку. Мне помогли друзья. Я нашла в себе силы и уехала в никуда. С братом с тех пор не общаюсь и не вижусь, отец умер. Я стараюсь пережить и оставить это в прошлом....

Нам необходим в стране механизм защиты от домашнего насилия. У нас некуда обратиться и некому защитить. И нормального закона по самообороне тоже нет. Как и закона об оружии и его применении. Это калечит миллионы судеб, миллионы детей и женщин, которые потом носят эти страхи в себе, живут с ними...

"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 3

Анна Гин:

Они не то чтобы ругались, скорее он публично унижал её. Лето, день, двор-колодец. Я гуляла с собакой.

– Сука, еще раз пикнешь – у*бу. Услышала? Услышала, тварь?

– Ну, Сережа…

– Ты, бл*дь, не слышишь меня? Какой нах*й Сережа? Я тридцать лет Сережа. Сказал же, тварь: пикнешь, у*бу.

Одной рукой он держал ее за локоть, настолько крепко, что девушка стояла на полусогнутых ногах. Второй, зажатой в кулак, резко водил у её лица.

Думаю, оба они были нетрезвым. Но от этого картина не становилась менее мерзкой, отвратительной.

Я знала, что попаду в неприятности. Но не могла пройти мимо. Не потому что герой или смельчак, просто потом не сумею с этим жить. Обостренное чувство справедливости. Из-за него мне трижды ломали нос и дважды челюсть. Не шучу.

Собственно, я сказала всего три слова, громко: "Я вызываю милицию".

Сказала и стремительно пошла к своему подъезду, реально – вызывать милицию. И я её вызвала. Пришел участковый и долго возился с парочкой на скамейке. За развитием событий я не следила. Забыла об эпизоде через час.

А еще через три дня Сережа ждал меня во дворе, у деревянного столика, где дедушки играют в домино.

В руках у него почему-то были ножницы. Больше такие, как у закройщика.

Я попыталась обойти, но он преградил мне дорогу.

– А теперь, сучка, мы сделаем тебе пару шрамов на память, – сказал Сержа.

Было часов восемь вечера, не позже. Во дворе еще гуляли дети и мамаши сидели с пивом вокруг песочницы.

Я тогда работала в администрации и у меня в сумке лежала ярко-красная ксива с золотым тиснением. Я достала её (пожалуй, это был единственный раз, когда я вообще её кому-либо демонстрировала) и четко произнесла:

"Сережа, я – подполковник милиции. Ты ножницы, пожалуйста, спрячь, потому что если ты ими взмахнешь, Сережа, тебя лет десять будут пид*растить на зоне плохие дяденьки".

Так и сказала. Я до сих пор помню каждое слово, потому что это адреналин и стресс.

И Сережа замер. И молча, глазами, провожал меня до подъезда.

И знаете, я даже не стала никому звонить. Была уверена – Сережа исчез из моей жизни навсегда.

Потом еще несколько раз я видела их во дворе, с той барышней, "тварью", которой нельзя пикнуть.

Я это к чему. Проект #яНеБоюсьСказати – хороший. По нескольким причинам.

Во-первых, он даёт возможность публично высказать боль, проговорить страх, прописать его буквами, проанализировать спустя годы.

Во-вторых, получить поддержку. Пусть незнакомых людей, в комментариях, но всё же поддержку, а не осуждение.

В третьих, эти откровения читает условно вторая сторона. И что-то переосмысливает, наверняка.

В четвертых, проблема насилия – проблема не только ментальная (о, это смиренное принятие роли жертвы), но и социальная, исторически сложившаяся, благодаря той же импотентной правоохранительной системе – унижать\бить\насиловать можно безнаказанно. И сегодня, новая полиция, видит эти тексты. Общество меняется, я уверена.

Есть еще "в пятых". Это к дамам. Говорю, как дипломированный психолог. Унижает слабого – только слабый. Аксиома. Каждый раз помни – ты сильнее.

"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 4

Татьяна Рябченко:

Первая сторона.

7 лет назад меня чуть не изнасиловали в поезде Харьков-Одесса.

Я ошиблась в дате при покупке билетов на семинар в Одессе, так что быстро договорилась с проводницей за стоимость билета + 100 грн сверху доехать в ее купе. В этом самом купе уже были 3 мужчины, так что я села в углу у двери и втыкнула в телефон с наушниками. Я не поддерживала разговоры, одета была в закрытую блузку и юбку до щиколоток. Как только проводница выдала постельное, я постелила на верхней полке, укрылась простыней и продолжила втыкать в телефон, потом уснула.

Проснулась от того, что один из мужчин провел рукой по всей ноге до бедра, задрав сильно юбку. Сказал слазить, что с женщинами из вагона-ресторана не получилось, и я поняла, что всех моих знаний и навыков тхэквондо недостаточно - их трое, купе маленькое. Я попыталась закричать что есть мочи и не смогла. Нет, вы понимаете, я пытаюсь кричать и не кричу! Я онемела от шока. Еще хуже стало, когда я осознала это и шок стал сильнее.

Тут третий, более мирный вспомнил про каких-то женщин в вагоне-ресторане, предложил найти новых. И они ушли.

Это длилось наверно не больше 30 секунд, но я это ощущение беспомощности помню как сейчас.

Конечно, я никому не жаловалась. Кому и какие доказательства? Тем более я же сама нарушитель. Хотя единственное, что я сделала в той ситуации действительно не так - это проехала в поезде против правил.

После этого я еще несколько лет не могла ездить в купе - мне было страшно. А в тот период я постоянно жила на чемоданах и билеты в Киев ночным были только купе. Таких случаях я брала номер телефона у проводницы, ставила его на горячий набор и старалась не засыпать. В руках непременно был какой-нибудь спрей спиртовой, чтобы можно было впрыснуть в глаза. потому что на свой крик я уже не надеялась.

Потом как-то незаметно мне полегчало (отношения? лишний вес? года? отсутствие поездок в течение 2 лет?). В последний приезд в Киев парень-сосед по купе обращался на "вы", накормил шоколадкой и угостил своим чаем, купленным по билету.

А тот случай я стараюсь не вспоминать, но и забыть не могу. Особенно, когда переступаю порог купе.

Насилие ближе, чем вы думаете. От банального лапания в магазинах до фраз в закрытом помещении "раздевайся" (это из моей биографии). И вы знаете, может быть (может быть!) я получаю выгоду от лишнего веса - поползновений больше не было. Но я рада, что для меня закончилось все беспроблемно. Хотя так бывает не всегда.

С тех пор иногда я тренирую голос и пробую кричать на максимуме. Так вот в Одессе на Тещином мосту удалось покричать на пределе. И никто не пришел из домов неподалеку, таксист с другого конца только удивленно посмотрел, когда я вышла из-за угла. То есть он слышал, но не пошел смотреть из-за чего крик.

В кошмарных снах я кричу и не кричу, я онемевшая.

И другая сторона.

Неделю назад я сама услышала крики сквозь металлопластик. Вышла на балкон, но криков не было. И я не знала что делать. 4 утра. Это была ругань, привычная на районе или что-то случилось. Откуда шел крик? Выходить ли искать? А не опасно ли самой идти? Будить ли отчима? Куда идти? Куда вызывать полицию?

Я смотрела во дворы и ничего не видела, прислушивалась, но ничего. Потом увидела, что какой-то мужчина из соседнего подъезда очень стремительно идет во двор. Я стояла и ждала. Криков о помощи, ругани, хоть какого-то сигнала. что надо вызвать полицию. Тишина. Я вернулась в комнату, но на душе было неспокойно.

Я боялась, что произошла иллюстрация психологического эффекта смотрящего. Он был сформулирован после того, как девушку убивали больше получаса и за этим наблюдали 38 (!!) соседей. Никто их них не вызвал полицию, потому что думал что это сделал кто-то другой.

И третья сторона.

Рядом с нами жила молодая пара, у которой были проблемы с алкоголем и маленькая дочка. У него еще явно были проблемы с наркотиками. Нас это в принципе не касалось, если не считать того, что покойный отец девушки - крестный моей мамы. Большие пьяные компании, ругань - привычное дело. Однажды ночью она затарабанила в дверь в истерике и попросила ее спрятать. Мы смогли расслышать, что она беспокоится о дочке. Вызвали участкового. Со временем ее муж куда-то ушел, оставив дверь открытой, малышка вышла на лестничную площадку в поисках родителей. Соседка схватила ее, потом рискнула и забежала в квартиру за самым необходимым.
Участковый так и не приехал. Они развелись.


Куда обращаться


"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 5

1. Национальная "горячая" линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

Телефон: 0-800?-500?-335 (круглосуточно).

Оказывают не только психологическую, но и юридическую поддержку. Можно звонить не только если вы сами стали жертвой насилия, но и его свидетелем.

2. Телефон доверия "Нить Ариадны". Бесплатно, конфиденциально и анонимно. Здесь окажут экстренную психологическую помощь и поддержку по любым вопросам, не только о насилии. Депрессии, панические атаки, проблемы в семье или на работе, мысли о суициде и так далее. Звонить могут также дети и подростки. Ежедневно с 17 до 21.

Телефоны: (057) 700-39-52; (063) 400-3-300; (099) 092-55-51

Skype: nitka-ariadna

3. Горячая линия Международного правозащитного центра "La Strada –Украина".

Центр занимается вопросами насилия в семье, гендерного насилия и дискриминации, защиты прав детей, проблемой торговли людьми. По телефону можно получить психологическую помощь. Если вы или ваш знакомый стали жертвой торговли людьми, то центр предоставляет также медицинскую, юридическую помощь, временное проживание в своем приюте (г. Киев).

Телефон: 8-800-500-33-50 (с 9 до 20, кроме воскресенья).

4. Общественная организация "Надия".

Кризисный центр для женщин. Поможет не только жертвам насилия, но и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В центре можно получить консультацию юриста, психолога, пройти тренинги для женщин, среди которых: "Как устроиться на работу", "Бесконфликтное общение", "Права человека", "Предупреждение домашнего насилия и торговли женщинами", "Как начать свой бизнес".  Все услуги анонимные, конфиденциальные и бесплатные.

Телефон: (057) 719-44-02 (пн-пт с 9 до 17 часов).

Консультации психологов: понедельник — 9.00-14.00, среда — 14.00-17.00
Консультации юриста: четверг — 12.00-15.00

Адрес: Харьков, ул. Петровского, 6/8.

5. Центр помощи переселенцам, бездомным и малоимущим при Римско-Католической церкви.

Хотя среди перечисленных категорий нет женщин, ставших жертвой насилия, в центре не откажут в помощи любому, кто в ней нуждается. Особенно если, к примеру, женщина убежала из дома после угроз или побоев мужа, и ей просто некуда идти. Здесь можно получить одежду, еду, медицинскую помощь, переночевать.

Адрес: ул. Гоголя, 4.

Номера бригад мобильного реагирования по вопросам насилия в семье
 

"Я не боюсь сказать": куда обратиться жертвам насилия в Харькове фото 6

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях