Игорь Янковский наградил победителей конкурса детского рисунка

Новость - События - Игорь Янковский наградил победителей конкурса детского рисунка

Новость - События - Игорь Янковский наградил победителей конкурса детского рисунка

События
04 июля 2016 10:15

Настоящий праздник для юных дарований в области изобразительного искусства прошел в прошлую субботу, 25 июня,  в здании "Украинского дома" на Крещатике. В этот день состоялось объявление финалистов IV Всеукраинского конкурса детского рисунка "Украина. Путь к миру!", который традиционно организовал Благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего".

 Игорь Янковский вручает награду финалистке конкурса

Игорь Янковский вручает награду финалистке конкурса

Более пятисот картин в течение трех месяцев поступили в адрес организаторов. Всего в Конкурсе приняли участие 485 детей со всех областей нашей страны. Профессиональное жюри отобрало 40 наиболее достойных, авторы которых разделили награды в 13-ти номинациях.  Наиболее активными оказались жители Киева, Днепропетровской, Одесской, Житомирской, Николаевской и Донецкой областей.

Конкурс проводится уже четыре года подряд, и каждый раз это - незабываемое событие, как для участников, так и для организаторов. В прошлые годы экспозиции работ конкурсантов уже побывали в Польше, Бельгии, Франции и в Соединенных Штатах Америки в здании ООН, где Фонд представил видение будущего Украины глазами юных украинских художников иностранным дипломатам со всего мира.

"Украина: путь к миру!" через глаза детей, через их рисунки доносит до всего мира образ Украины, который мы все леем  в наших сердцах. В предыдущие годы выставка работ победителей и финалистов конкурса уже побывала в Бельгии, Польше, Франции и Соединенных Штатах Америки. И мы в дальнейшем будем стараться демонстрировать работы конкурсантов, чтобы весь мир смог узнать об Украине не с экранов телевизоров, а из этих замечательных рисунков!" - рассказал Игорь Янковский, открывая церемонию награждения.

 Юная художница на финале конкурса

Юная художница на финале конкурса

Выбирать лучшие работы доверили компетентному жюри, среди которых и была  самая юная художница мира из Австралии – 9-ти летняя Аэлита Андре. . И с ее слов, ей пришлось очень тяжело: "Все рисунки были настолько отлично выполнены, что мне было очень трудно выбрать первые места, потому что каждый рисунок по своему изобретателен и выражает эмоциональный состояние художника".

Выставка работ финалистов конкурса в

Выставка работ финалистов конкурса в "Украинском доме"

В трех возрастных группах первые места завоевали картины самых талантливых художников  – "Патриотическая улитка" Дениса Потебенько, "С меня проходит путь от войны к миру". Анастасии Мищановой и "Радость материнства"  Натали Богайчук. Их ждет поездка в Одессу на 10-дневные индивидуальные курсы от Художественного центра "Аурум" с мастер-классами и занятиями, где юные художники смогут освоить новые техники рисования. Кроме того, все 40 финалистовконкурса получили ценные награды – художественные наборы для развития их творчества. 

 Участники и гости церемонии награждения

Участники и гости церемонии награждения

Жители и гости столицы могут уже сейчас прочувствовать всю глубину и трогательность детской мечты, выраженной в рисунке: до 9 июля в том же "Украинском доме" открыта экспозиция всех работ, принявших участие в завершившимся конкурсе.

Елена Гречук

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях