В Харькове появилась уникальная система для лечения ДЦП

Новость - События - В Харькове появилась уникальная система для лечения ДЦП

Новость - События - В Харькове появилась уникальная система для лечения ДЦП

События
16 июня 2016 12:19

В Харьковском областном специализированном доме ребенка №1 появилась вторая реабилитационная система "Паук", необходимая для лечения детей с ДЦП.

Система позволяет ребенку компенсировать недостаточную мышечную активность и развить координацию движений.

Сейчас в доме ребенка постоянно находятся 60 детей,  большая часть из которых— дети с ДЦП. Еще около 400 детей из Харьковской области и зоны проведения АТО  ежегодно приезжают  для прохождения месячного курса реабилитации. 

Вторая система "Паук", которую медикам передал благотворительный фонд, значительно повышает возможности коллектива оказывать современную и эффективную реабилитационную помощь, предоставляя большему количеству детей шанс на улучшение качества их жизни.

Детский церебральный паралич является  сложным заболеванием нервной системы. Страдает иннервация мышечной системы, отчего значительная часть мускулатуры находится в постоянном напряжении или, наоборот, постоянно расслаблена. И то, и другое не позволяет ребенку контролировать собственные движения, зачастую лишая возможности ходить, учиться, полноценно общаться.

Как показывает мировой опыт, ключевую роль в реабилитации играет физическая активность и упражнения, которые дети выполняют с помощью целого комплекса  специального оборудования. При правильном применении системы "Паук" ребенка возможно, буквально, поставить на ноги.

"Раньше вертикализацией детей занимались медицинские сестры. Они просто удерживали малыша и фиксировали его  в вертикальном положении, используя только свои физические возможности, — рассказывает главный врач дома ребенка Роман Марабян. — Это сложно и физически трудно даже для самих медсестер, не говоря уже о детях. Вертикальное положение очень важно для реабилитации  детей с ДЦП. У ребенка начинают функционировать области  головного мозга, которые отвечают за прямохождение и координацию, отправляя к мышцам необходимые сигналы".

По словам главврача, "Паук" также помогает развить способность ребенка сидеть — так он может самостоятельно принимать пищу, обучаться, работать на компьютере. А это уже возможность стать специалистом, получить работу, быть полноценным членом общества.

"Важно, что мы получили систему в расширенной комплектации — саму клетку, растяжки, противовесы для полного и частичного подвешивания, а также специальную рейку, которая позволяет ребёнку не просто удержаться в вертикальном положении, но и передвигаться на небольшое расстояние — 2-2,5 метра. Это во всех смыслах шаг вперед для нас и для детей", — объясняет главврач.

В доме ребенка планируют  расширять  реабилитационные возможности врачей. Так,  для системы "Паук" нужно приобрести специальные столы, которые разнообразят набор положений для занятий. В целом, комплекс реабилитации детей с ДЦП состоит из множества направлений, например, столы для Бобат-терапии, специальная дорожка для ходьбы "Локомат" и т. д, Это, объясняет Роман Марабян, базовый стандарт лечения детей с ДЦП, используемый в развитых странах.

"Очень важно иметь именно базовый набор  оборудования и современные методики реабилитации. Специалисты должны помочь ребенку с ДЦП и его родным, предоставив всю необходимую  реабилитационную помощь, без которой дополнительные методики — иппотерапия, дельфинотерапия  и другие— просто не работают, — объясняет главврач. — Но не менее важно иметь и квалифицированный персонал. Можно, конечно, установить в кабинете специальный стол за 5 тысяч евро и делать на нем массаж "по-советски", но это не помогает".

Сейчас, по словам Романа Марабяна, детский невролог дома ребенка проходит обучение в клинике "Шарите" для работы по методу Бобат-терапии. Это также стало возможным благодаря поддержке спонсоров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях