В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику

Новость - События - В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику

Новость - События - В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику

События
13 июня 2016 10:49

Накануне Всемирного дня борьбы с детским трудом (отмечается 12 июня) под Харьковом руководство птицефабрики села Охочее обвинили в том, что они принимают на работу детей.


"Я и сам школьником вкалывал"


О нелегальной подработке школьников стало известно, когда 16-летнего Олега в коматозном состоянии из-за анафилактического шока скорая забрала с фабрики. Парня подлечили и выписали через пару дней. Но врачи обратились к правоохранителям: случай требует детального изучения.

В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику фото

16-летний Олег на фабрике потерял сознание из-за анафилактического шока, его забрала скорая. На фото он с мамой. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

Выяснилось – пострадавший школьник не единственный работающий ребенок на фабрике. Полицейские установили еще 4 случая, когда с птицей работали дети от 10 лет. 

- Специально детей мы не нанимаем. Пишем объявление и приглашаем всех желающих, переносить птицу. Женщина пришла с сыном, просила управляющего взять 10-летнего мальчика: деньги нужны, хлеба не за что купить. Сама тоже трудилась - заплатили и ему, и ей, - говорит директор предприятия Николай Яковчук. - Послушайте, мне уже 58 лет и работать я начал школьником. Ездил убирать виноград, полол даже во время учебы - ни мне, ни школе никто не платил. Да, это неправильно, но это практиковалось, и мы выросли нормальными людьми.

В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику фото 1

Обновление о работе - принимаются даже ученики младших классов. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

В селе Охочем живут более полутора тысячи человек, есть школа и детский сад, храм, два крупных сельхозпредприятия - там и трудится основная масса селян. Возможность заработать есть. Однако в селе обитают и те, кто перебивается с хлеба на квас.

Упомянутый 10-летний мальчик – именно из такой семьи. Славику порой еду приходилось отнимать у собак. В такой драке он потерял глаз. Мама признается, что не против заработка для ребенка, но взяла его на подработку всего один раз, поскольку он просился.

В Управления труда и социальной защиты населения Нововодолажского района об этой ситуации наслышаны, но за дополнительными сведениями отправили нас в полицию. Похоже, сами этим делом не занимаются. 

В самом селе о птицефабрике плохо не говорят. 

- Жители работают, получают зарплату и на паи, - говорит глава сельсовета Николай Шестаков, - Хозяйство участвует в жизни села - чистит дороги, помогает и садику, и школе, и больнице.  А на счет скандала, это раздули некоторые люди, которые хотят на этом заработать или сделать человека виноватым, это все грязные технологии. 

Славику 10 лет. Его семья очень бедная. Как-то мальчик был настолько голоден, что полез за едой в собачью миску. Пес набросился и лишил его глаза. Фото: скриншот Новости

Славику 10 лет. Его семья очень бедная. Как-то мальчик был настолько голоден, что полез за едой в собачью миску. Пес набросился и лишил его глаза. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV


Шалость или аллергия?


Работа, на которую птицефабрика приглашает людей с улицы, сезонная и не требует особых навыков или каких-то сверхусилий: нужно переносить куриц-несушек с одного места на другое. Всего на фабрике 60 тысяч особей, наряд на один день – перенести 15 тысяч голов.

Для этого предприятие нанимает 5-10 человек из числа местных жителей, никак их не оформляя. Справляются рабочие с заданием за 4 дня, после чего им выдается зарплата – в день можно заработать до 60 гривен. Был ли 16-летний мальчик, которому стало плохо на территории фабрики, на одной из таких смен – выясняют правоохранители. По словам же директора Яковчука, несчастный случай с подростком – результат детских шалостей. 

- Мальчик уже достаточно большой комплекции и роста, он работал здесь вместе с товарищами. Ребята начали баловаться – били крапивой друг друга. У парня случился анафилактический шок, ему вызвали скорую, - объясняет директор. 

В Госслужбе труда Харьковской области, сотрудники которой уже проинспектировали предприятие, называют такую работу не иначе как вредной. Чиновники здравоохранения также не списывают со счетов производственный фактор в деле о внезапной болезни подростка.

- Это могут быть и растительного происхождения причины, могут быть некоторые элементы, которые находятся во вдыхаемом воздухе, не исключаю, что это могут быть продукты, которыми кормят птиц, - сказал директор Департамента здравоохранения ХОГА Александ Галацан.

По словам директора птицефабрики Николая Яковчука, его несовершеннолетние рабочие трудились с согласия родителей, однако проверка Госслужбы труда показала иное.

-  Несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров. Детей не информировали об условиях труда и вредных факторах производства. С ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места. Также на предприятии отсутствует специальный учет работников, не достигших совершеннолетия, учет выполняемой работы и бухгалтерский учет расходов на труд, - рассказал о результатах инспекции начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов.

В ведомстве сейчас устанавливают массовость и систематичность нелегального детского труда. Если вина директора фабрики будет доказана, ему грозит до 5 лет тюрьмы – полиция открыла уголовное производство по ст. 150 – эксплуатация детей.

В Харьковской области мать отправила 10-летнего сына работать на фабрику фото 2

Директора птицефабрики Николай Яковчук считает. что дети должны работать. Фото: скриншот Новости "АТН", ICTV

МНЕНИЕ ЮРИСТА


Ответить должны и директор, и родители


- Начинать трудиться на предприятиях дети официально могут с 16 лет, однако есть исключения: по согласию родителей на работу могут приниматься дети, которым исполнилось и 15 лет, в отдельных случаях – 14, - объясняет адвокат Павел Макаренко. - Но для таких сотрудников на предприятии должен быть особый режим: трудиться они должны не больше 36 или 24 часов в неделю соответственно.

Если на предприятие берут 15-летнего работника, руководство должно выдать отдельный приказ о принятии его на работу, потребовать согласия от родителей, взять с работника собственноручно написанное заявление, где он просит принять его, детям должны установить норму выработки в час, график работы. Только выполнив эти условия, предприятие должно было принимать их на работу. 

- Если был привлечен к работе ребенок в 10 лет, речь уже должна ставиться перед органами опеки по поводу надлежащего исполнения родительских обязанностей, вплоть до лишения родительских прав. До 15 лет дети могут работать у себя во дворе: копать картошку, помогать родителям, но если это причиняет ребенку хоть малейший дискомфорт или перечит его воле, то это говорит о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей и тянет за собой последствия вплоть до уголовной ответственности по отношению к родителям. А что касается работодателя, который принял 10-летнего, то тут не о чем говорить – это уголовная ответственность. Кроме того, птицефабрика считается вредным производством, поскольку выпаривания от куриного помета – токсически опасное вещество, ребенку там не место, - говорит Павел Макаренко.

Источник: КП в Украине

Читайте еще про Харьков:

В Харьковской области ребенок впал в кому на нелегальной работе (видео)

Надпись на цветочной клумбе "Ми любимо Харків" заменили на русский язык

На Одесской загорелся рынок (обновлено)

Для реформирования медицины нужно выйти из зоны комфорта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях